Лёбау: город для встречи с семьей (день 16)
В преддверии Пасхи вспоминала, где встретили прошлогоднюю. В Германии! Оказалось так жаль, что не закончила свои записи про прошлогодние европейские каникулы, тем более уже планирую новые. Так что все же запишу, что вспомню.

В город Лёбау (Любау) мы добрались в первый же день в Германии, из Берлина за часа три на машине. Здесь живет родной дядя Сергея с женой (дядя Сергей и тетя Лида). Мы с Игорем познакомились с ними впервые, а Сергей не виделся с детства. Они оказали нам очень родной прием и накормили очень родной пищей - буквально советское застолье организовали. :)

Пасха в местной младшей школе.

Городок – маленький, на склоне, очень уютный и легкий.

Игорь радовался парку с тренажерами и озеру с огромной стаей красных рыбок.


Оригинальная детская площадка (построенная по какому-то поводу и потом подаренная в общественное пользование) была чудесной, но забор под напряжением, огораживающий загончик с курами и петухами на этой же площадке, – сильно шокировал… менталитет мы не поняли.


Вольер под напряжением:

А это чудо – импровизированная летняя церковь на свежем воздухе.

Этот день был для нас отдыхом после гонки по самолетам и трассам, и мы с удовольствием неспешно гуляли с двоюродной бабушкой Игоря по окрестностям...

...закупались в местном магазине фруктами, заглядывались на архитектуру...

Двоюродный дедушка Игоря так похож внешне, по поведению, повадкам и юмору на его родного дедушку (отца Сереги), что он до сих пор считает, что съездил к деду Грише :-D

Обед с родными и к великому сожалению (нашему и их, ожидавших, что мы будем гостить неделю), нам приходится выезжать, так как за оставшиеся три дня нам нужно пересечь всю Германию, погостить у друзей и успеть осмотреться в Голландии.

В этом городе мы узнали, что такое иммигрировать на пенсии, что немецкие социальные блага обеспечивают тебе очень и очень приятную старость, но что страшнее для человека, оказывается, – заскучать, не только по оставленным родным и друзьям, когда не получается завести добрые знакомства среди местных, но и просто погрязть в скуке…
Это не грустная нота повествования, а повод к размышлению, чтобы ценить, где бы ты ни находился, и главное, с кем бы ты ни находился.

А мы планируем, конечно же, вернуться и может даже пожить в Германии во время летних каникул Игоря для языковой практики.
