Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кыргызская ГАИ vs казахский юрист

Было это ровно год назад, еду я значит по объездной вокруг Бишкека, останавливают меня их ГАИшники с видео радаром, что само по себе дико прогрессивно для тех широт, ибо стандартной практикой является "пистолет с цифровой подсветкой".  Всё, значится, чин-чинарём, как положено, стоят в форме, на обочине (не скрываются), со спецмашиной. Привычного всем нам такого варианта несения службы как "рвущий из кустов опосля часового сидения в засаде гневный человек с какими-то намёками на принадлежность к государевым людям" и близко нет. Еду я, стало быть, никого не трогаю, да на беду доблестных блюстителей, еду, и соблюдая скоростной режим, и по всем ремням пристегнутый, аки стёклышко трезвый, имею все документы, горделивую наклейку KZ на заднем развороте, да и полный боекомплект в багажнике: огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку и прочую умопомрочительно необходимую (по мнению проверяющих) автобиллетристику.
После выяснения "за каким лядом и куды следую" начинается прогнозируемый "цирк с конями" на предмет острого неприятия и наглядной демонстрации принципа неотвратимости наказания. Ну, для нас-то поди не впервой, ибо и казахские коллеги их грешат подобной озабоченностью соблюдения государственных интересов на почве личной неприязни к "премногоуважаемому вагоноуважатому", а уж для киргизских JолПоловцев номера наши - известный фрейдистский символ, аналог пресловутой красной тряпки.
Ну, собственно, к сабжу: Интересуюсь - в чем причина остановки? Какая такая великая нужда (в тяжелую годину суровых будней) понудила взмахнуть его волшебной палочкой "Алла-таяком"? Пошли, отвечает сердитый ГАИшник, там решим почему-да-как и "кто ты по жизни".

Подходим к увлеченно изображающему занятость другому "гайцу на аппарате". Первый хлопец интересуется на родном наречии мол де "какой косяк у него, сколько превышение?", ну а мы (в силу родственного состояния души) маненько значит размовляем "кыргызску мову" и диалог сей сечём и мониторим. Второй доблестный блюститель, искажая горемычной гримасой табло, выдавливает из себя что-то типа: "сцуко, нету на видео превышения". Тогда первый начинает заводить такую балалайку: мы всё мол понимаем, то-да-сё, родственные народы (тут я кстати не возражаю) и всё такое, а посему не будем тебя сильно приструнять, а вместо положенного, применим "маленький штраф" в 3000 сомов за "нечитаемые номера". Это, на минуточку, без малого 16 000 кровных казахстанских тенге. Не знаю, то ли моя "импозантная внешность" (в пальто и шляпе посреди степи) то ли еще какие-то неведомые причины натолкнули бойца именно на эту сумму, но галантность подачи и подчеркнутую "уважуху" я оценил. Однако согласиться с вердиктом как-то органически не мог, видать юридическая подложка покоя не давала или внутренний адвокат чуть не подавился от возмущения, то ли ещё чего. В общем заявил я конкретно следующее: уважаемый "байке старший лейтенант", помимо того, что я тоже лет эдак 20 служу отечеству на поприще юриспруденции в качестве скромного юриста и судьи арбитражного суда, так еще и на досуге (исключительно в качестве хобби) изучаю ПДД и адм. кодекс, а там ни слова про родственные народы, единую историческую близость и жизненную приоритетность взаимопомощи, тем паче - финансовой. В них сказано, что лицо может быть привлечено к ответственности только за совершённое деяние, а у меня, как видите, всё чисто-пречисто, и номера сияют как, извините, у кота причинное место. Ухх, что тут началось?! Возмущению моего визави не было предела, и обвинил он меня во всех бедах объективной реальности, объявил первопричиной экономического кризиса, морального разложения и глобального изменения климата. Пассаж сей как-то меня не зацепил, не знаю - наверное долгая судебная практика выработала профессиональную глухоту к словесной эквилибристике. Не найдя иных аргументов, послал он еще одного добра-молодца, прикормленного грудью "вечного свидетеля и понятого" из числа кентов-приятелей (ну знаете, бывают такие при них прибившиеся) сфотографировать мои номера на смартфон и продемонстрировать мне кретину, как сильно они не читаются. Затем, и тут надо признать находчивость инспектора, которой позавидовал бы любой другой мастер презентаций (включая почившего Стива Джобса), начинает он своими пальчиками-микрофонами сужать картинку на экране и твердить: "видишь - не читаемые, сапсем бля не читаемые!?". Не, ну я не то, что ржал или в голос хохотал, так - тихо себе мило улыбался. Развод такого грубого пошива я еще на трассе признаться не встречал, за что отдельный рахмат ему за создание прецедента, и исполать до земли за поднятое настроение. Далее не буду приводить весь текст диалога, изобилующего ссылками на закон и формальную логику, ибо рассказ итак уж затянулся. Скажу одно, денег я им конечно же не дал, остались они не солоно хлебавши, а я был отпущен восвояси. Не понравилось мне только постоянно талдычимое им: "Эй, сен умный болма, умный болма!" (дословно - не будь умным), а мне казалось, что все прогрессивное человечество за повышение образованности населения планеты, ибо все беды наши от непрофессионализма, тёмности и скудоумия.

Знание - сила (ещё какая).

 

14
5
552

Еще по теме

Кыргызская ГАИ vs казахский юрист - Yvision.kz