Купюры образца 2006 года отказываются принимать у казахстанцев

Фото с сайта tengrinews.kz
Как сообщает источник, некоторые казахстанцы начали жаловаться, что купюры номиналом в 2, 5 и 10 тысяч тенге образца 2006 года отказываются принимать в некоторых магазинах и ТЦ.
В пресс-службе финансового регулятора сообщили, что можно обратиться с заявлением в ближайший филиал Нацбанка для принятия соответствующих мер и выяснения обстоятельств, в случае отказа принятия банкнот субъектами предпринимательства и некоммерческими организациями.
"Отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты согласно статье 206 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет штраф на субъекты предпринимательства или некоммерческие организации в размере 10 605 тенге, на субъекты среднего предпринимательства - в размере 21 210 тенге, на субъекты крупного предпринимательства - в размере 53 025 тенге, исходя из месячного расчетного показателя (МРП) на 2016 год", - пояснили в Нацбанке.
Решение о продлении сроков изъятия из оборота купюр образца 2006 года номиналом 2, 5 и 10 тысяч до 3 октября 2016 года включительно было принято правлением Нацбанка РК 28 ноября 2015 года.



До указанной даты данные банкноты используются для платежей, банковских операций, являются законным платежным средством на территории РК без ограничений. После в течение 12 месяцев - с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно - данные купюры подлежат обмену в любом банке второго уровня.
Оставшиеся после этого купюры образца 2006 года номиналом 2000, 5000 и 10000 будут приниматься во всех филиалах Нацбанка РК вплоть до 3 октября 2020 года. С 4 октября 2020 года эти банкноты станут недействительными. Обмен вышеперечисленных банкнот будет осуществляться бесплатно, без взимания доп. платы и комиссий.
Источник: tengrinews.kz, Асемгуль Касенова
