Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Куда сводить ребенка летом в Алматы, чтобы без обжираловки и с пользой для развития. Часть 1

О Profiland я узнал, когда встал вопрос где отметить день рождения дочурки. Как известно, Алматы не самый приспособленный для детей город. В нем слишком много уличных киосков со сладостями и мало стадионов. Так что, хочешь быть ответственным родителем - цени то, что имеешь. А имеем мы, родители, самую малость: буквально несколько хороших бассейнов, пару-тройку относительно недорогих спорт-клубов, Дворец школьников, платные кружки, и, собственно, всё.

На этом безрадостном фоне Profiland воспринимается как глоток свежего воздуха. Чтобы долго не объяснять, представьте себе типичную ситуацию: у вашего ребенка день рождения. Дома отмечать стрёмно, устраивать обжираловку в кафе - вредно, водить на беспонтовые дорогие автоматы Хэппилона - глупо и опять же вредно.

Вот тут вам и пригодится Profiland - совершенно новый для нашей максимально отдаленной от всех океанов страны способ, который зовется Edutainment, т.е. обучение и развлечение в одном флаконе.

Находится сие заведение в ТРЦ Domillion, в конце поста я дам карту и контакты.

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Итак, делюсь своими впечатлениями от вчерашнего посещения, обильно сдабривая наспех нащелканными фотками.

Что это такое и чем отличается от дурацких хэппилонов-бэбилонов

Profiland представляет собой детский городок, разделенный на отдельные тематические секции. Каждая секция посвящена какой-нибудь профессии: полиция, почта, СТО и т.п. Фото Рустама Ниязова о ProfilandВ течение 30 минут специально подготовленный модератор (его именуют здесь Мастером) в игровой форме погружает детвору в особенности выбранной профессии. Конечно, никакого сходства с реальной жизнью эти игры не имеют. Но тот азарт, с которым дети начинают гоняться за вымышленным преступником или разносить почту по городку - это надо видеть. Формат развлечений Profiland настолько отличается от обычных игровых автоматов и фастфуда, насколько велосипед отличается от игровой приставки и телевизора в придачу.

Profiland занимает почти половину купольного этажа Домиллиона, поэтому детишкам есть где разгуляться.

Вечно озабоченные немыслимыми денежными тратами алматинцы просто офигевают (в хорошем смысле этого слова), когда знакомятся с ценником Profiland. Стоимость посещения в рабочие дни - 2500 тг. В выходные, естественно, дороже - 4000 тг. Цена указана за полный день нахождения ребенка в Profiland, а это без малого 10 часов. За собственное присутствие родителям нужно заплатить 1000 тг. Слово "присутствие" я написал не спроста - родителям в этом заведении отводится лишь роль наблюдателей. Строгих ограничений по возрасту нет, допускаются дети от 4 до 14 лет. Для групповых посещений возможны неплохие скидки, но это отдельная тема.

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Profiland занимает довольно немаленькую территорию в 3000 кв.метров и представляет собой искусственный городок, в которой есть собственная валюта и даже мэрия. Дизайн интерьеров, оригинальные вывески, освещение, туалет - всё на уровне, никак нареканий нет.

На входе детей и родителей встречает "Таможня" - отдел, в котором детям выдают самые настоящие паспорта жителей Profiland:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Каждый юный "гражданин" города имеет право на "подъемные". Единицей валюты в городе является "навык". Валюту можно заработать, соглашаясь выполнить некоторые виды работ. Либо потратить, чтобы обрести какой-то новый опыт. Например, чтобы обучиться ремонтному мастерству в СТО, придется раскошелиться 10 "навыками".

Потратить "навыки" в настоящем смысле этого слова можно пока лишь в Пекарне или в Салоне красоты, где в обмен на хрустящие купюру ребенку сделают красивый фейс-пейтинг. Хотя, в перспективе ожидается открытие настоящего магазина.

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Вот такой документ получает каждый юный профилэндец:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Славный трудовой путь юного горожанина будет отмечен в его паспорте с помощью специальных штампов:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Чем занимаются дети в Profiland?

Весь городок состоит из очень стильно оформленных домиков, внутри которых располагается весь антураж той или иной профессии, а так же столик Мастера (модератора). Смотрите, как выглядит воинская часть:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Или пекарня:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Каждые полчаса идет набор в профессию, о чем извещается на специальной доске:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

После того, как юный горожанин выбрал свое предназначение, Мастер начинает обучать его азам профессии.

Пожарные немедленно приступают к тренировкам:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

СТО-шники качают шины и учатся обращаться с монтировкой:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Полицейские выходят на патрулирование городка:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

В салоне красоты концентрируются будущие Коко Шанели:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Фото Рустама Ниязова о Profiland

А на территории военной части выстраиваются будущие бригадные генералы:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Почтальоны поддерживают коммуникации между целыми районами городка:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Юные полицейские тем временем уже кого-то "поймали" и засадили в СИЗО. Обычно "жертвами полицейского произвола" становятся сами Мастера:) Которых, впрочем, быстро выпускают из решетки:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Телевизионщики тем временем бодро освещают последние события городка:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Не обходится и без желтых заголовков, конечно)

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Мэрия пока закрыта, торжественное открытие намечено на 12 июля:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

На территории Profiland практически нет никакой жратвы, что меня очень порадовало. Благо, рядом с самим торговым центром есть где покушать, поэтому сам городок не тратит свои ресурсы и площади на забивание желудков своих гостей. Есть небольшой бар с напитками и мороженым по вполне демократическим ценам. Впрочем, территорию городка можно временно покинуть, а потом вернуться, показав специальный бумажный браслетик:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

А что же родители?

Особенность формата в том, что родителям здесь отводится лишь роль наблюдателей. Максимум, что могут сделать тётеньки и дяденьки в этом детском царстве - пофотографировать своих чад при деле или позаниматься за отдельным столиком мастерству составления букетов и оригами:

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Есть отдельная территория, где можно посидеть и поесть мороженое. Иногда в городке проходит дискотека, в которой принимают участие почти все Мастера и немалая часть "горожан". Тут фото не поможет, лучше посмотреть в живую насколько всё просто и классно организовано:

Кто за всем этим стоит?

Пока мои детишки осваивали тонкости противопожарного дела и СТО, я пораспрашивал самих мастеров, которые составляют костяк организационной части Profiland. Выяснилось, что основная часть команды - обычные студенты. Многие работают part-time, при условии, что нужно отработать как минимум 15 дней из рабочего месяца. Так что, Profiland дает общительным и образованным студентам возможность материально поддержать свою жизнь в Алматы.

Ребята проходят обучение, знают азы хореографии, разговаривают на русском и казахском в зависимости от детской аудитории. В целом, мои впечатления от их работы по 5-бальной системе - 4 с плюсом.

Не всё, конечно, идеально в стране Profiland. Иногда возникает ощущение хаоса и разобщенности между отдельными районами "города". В некоторых помещениях слегка душновато. Да и процесс обучения профессиям хотелось бы сделать более содержательным, а не "попсовым".

Впрочем, этот формат все же заставил меня поверить в то, что с детским досугом в Алмате не все так мрачно, как представлялось. В конце концов, появление альтернативы всем этим дурацким бездушным бэбилонам не может не радовать вечно встревоженную душу алматинского родителя.

Фото Рустама Ниязова о Profiland

Побольше о самой франшизе Profiland можно узнать, погуглив или зайдя на сайт Profiland.kz.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

Контакты: +7 727 31-31-555

г. Алматы,ул. Рыскулова, 143 В (уг. ул. Саина) ТЦ Domillion, 4 этаж, левое крыло

Еще по теме

Куда сводить ребенка летом в Алматы, чтобы без обжираловки и с пользой для развития. Часть 1 - Yvision.kz