КТЖ ты моё, КТЖ)
Никакого самолета, туда не летает Эйр Астана из Алматы, впрочем, про это был отдельный пост "угадай город"
В этот город не летает из Алматы Эйр-Астана , а другие авиакомпании летают не каждый день. Аэропорт то на ремонте, то требует ремонта , то не принимает из-за нелетной погоды , которая может длиться почти всю зиму , а зима там с ноября до Наурыза.
В этот город не ездит из Алматы поезд Тулпар-Тальго , даже мифологическому крылатому коню не по силам этот марш - бросок.
В этот город закрыли прямой рейс от Алматы до него, остались только проходящие из Алматы в Павлодар и Новосибирск и из этого города до Кызылорды.
Одна радость была в начале года - новые московские и тверские вагоны: чистые, с биотуалетами как Тальго, но нормальных габаритов советского вагона.
Летом и эти вагоны исчезли - по словам проводников, в связи с Экспо, эти вагоны забрали на маршруты в Астану. Помните интонации "все ушли на фронт "? Вот такие же интонации у фразы "все новые вагоны ушли на Экспо".
Экспо прошло , зима настала. Но ни одного нового вагона нет в поездах , идущих в этот город.
А теперь угадайте, о каком городе речь?)
Итак, я еду туда всего на сутки и это, к сожалению, не свадьба, а поминки. Чемодан нарядов и подарков везти не надо, но надо учесть все нюансы жд поездки у нас:
1) мы не знаем, в поезде будет тепло , жарко или холодно. На практике на половине пути Алматы- Семей при пересечении границы климатического пояса соответственно меняется и микроклимат в вагоне. А еще прошлой зимой в поезде Тальго, ехавшем из Астаны через Семск что-то случилось с теплоснабжением, что поезд не отапливался вообще, пассажиров высадили в Семске и потом довезли на чем бог КТЖ послал. Так что в старом обычном вагоне хотя бы углем топить можно, не замерзнешь совсем. А это значит, что запас одежды на сутки нужен с учетом жары и холода, риска запачкать/намочить одежду. Резко тормознет поезд, и на тебя прольется горячий или холодный напиток. Такой же запас чистой одежды надо на обратную дорогу, если в пункте пребывания не до стирки вещей.
2) сутки в поезде надо питаться. И если я в студенческой юности вполне обходилась минеральной водой, парой помидоров и огурцов и тандырной лерешкой, то в путешествии с ребёнком его надо кормить полноценно (И самой поесть нормально, чтобы иметь силы матери)). Вагон-ресторан в обычном поезде есть не всегда, в тальго есть, но если в вагоне-ресторане Тальго сообщением Алматы-Астана всегда высокий оборот, хотя бы 2 горячих на выбор, то по пути в Семск клиентов в вагоне- ресторане не так много, еды на выбор меньше (континент не командировочных, а едущих по личным и семейным делам ). И даже просто воду надо тащить с собой в поезд (диспенсер с водой только в Тальго, и то заканчивается быстро). Ну тут я вспоминаю опыт кочевников и говорю сыну, что в поезде еда это не трапеза и чаепитие, а просто еда. Но готовить мне приходится то ,что он любит. Я помню,как несколько лет назад зимой поезд Алматы-Защита (В Усть-Каменогорск по старому маршруту) застрял из-за снежного заноса. Люди несколько часов торчали в степи, у них закончилась еда, купить негде. Потом их как-то доставили на встречный поезд того же рейса, поезда развернулись и поехали обратно с новыми пассажирами, на первой же станции все люди бросились покупать всю еду, аншлаг. Летом свои нюансы. Современный поезд выехал из Астаны с помпезного нового вокзала, но техника заглючила ,в итоге не работал кондиционер (А сквозняк через окно не получается) и не работал биотуалет. Во всем поезде. Это единственное, что утешает меня, когда я еду в старом вагоне- работа туалета гарантирована бескрайними степными просторами. Это грустно, что техника в руках варваров кусок железа, но се ля ви.
3) если бы я ехала одна, мой досуг в поезде был бы просто поспать и почитать. А когда сыну было 3-7 лет, мы возили с собой игрушки, альбом и карандаши, домино и прочее. Сейчас ему 10, и все просто: когда я сплю, он играет на планшете, когда я не сплю, то мы играем в морской бой (и он меня выигрывает в честном бою), устные интеллектуальные игры и загадки (хорошо, что я это умею))). Ах да, в обычном поезде одна розетка на весь вагон (не считая той,которая возле туалета), на нее очередь, заряжается слабо, надо стоять рядом, чтобы не украли. Гаджетов хватает только до того, как села батарейка. Поэтому надо занять досуг живым общением или чтением. Еще немного, и мы с сыном таким макаром освоим преферанс)
4) про вокзальных грузчиков и таксистов ничего писать не буду) ибо городские таксисты иногда таковы, что я хочу молча ехать в метро, а уж вокзальные и подавно. Но деваться некуда, приходится наметанным глазом выбирать самого приличного из тех, кто есть
5) Я очень рада, что наконец-то в Семей ходит Тальго из Алматы. Только мы теперь не будем туда часто ездить, но это мои личные грустные причины. А за жителей и гостей города я рада
И в такие моменты хочется просто полететь на самолете, но потом я вспоминаю, что туда не летает из Алматы Эйр Астана , а аэропорт то на ремонте, то требует ремонта, а марш-бросок самолетом до Усть-Каменогорска, а оттуда на такси - я с ребёнком не хочу и не могу
туда поехали на псевдоТальго (он не быстрый, просто вагоны тальго)
обратно на выбор были 2 поезда:
1- псевдоТальго Павлодар-Алматы, приезжает в Семск в 3 часа ночи и отбывает в 3-30, в Алматы прибывает в 22-23 часа в мае мы так и приезжали, ночной вокзал щекочет нервы, поэтому мы вышли на Алматы-2, вежливый таксист за 500 тг нас довез до дома
Но зимой - в зимнем морозном Семипалатинске, где отбывал ссылку еще Федор Михайлович Достоевский, в маленьком здании вокзала, где в зале ожидания (он же собственно, холл вокзала) сидячее место не найти даже мне, которая яжемать с ребенком, и приезжать на ночной алматинский вокзал что-то я не рискнула, поэтому выбрала обычный поезд сообщением Новосибирск-Алматы
2 - Новосибирск - Алматы выезжает из Семея в 11-18, прибывает в Алматы в 7-41 на Алматы-1 и в 8-33 на Алматы-2
поезд обычный, не Тальго
моя чувствительность меня не подвела))
ибо Тальго из Павлодара опоздал на 1 час и 40 минут (это мы узнали утром, когда приехали на свой поезд)
Представлять себя с ребенком в холодном здании СЕмейского вокзала в 3 часа ночи, ждущих опаздывающий поезд -я даже не стала))
в обычном поезде тоже есть свои преимущества:
1) режим отопления углем оптимальный, а то в Тальго рубильник только в режиме "жарим на полную катушку или отключить отопление к чертовой матери"
2) курильщики могут курить в тамбуре к своей радости и к огорчению некурящих, т.к. запах просачивается в вагон, но зато нейтрализует запах санузла
на этом все)) санузел относительно чистый (поезд же международный))
прибытие утром - это песня
в 6 утра проводник будит всех зычным голосом: - скоро Капчагай, санитарная зона, через 30 минут закрываем туалеты, всем в туалет
очередь зомби в оба санузла с голубыми полотенцами на плечах на всю длину коридора вагона с просьбами побыстрее, не начищать зубы и не делать в санузле то, что можно сделать не в санузле. Для полного дзена полусонная мама в очереди заплетала косы сонной дочке, хорошо, что подошла моя очередь, а то бы и я попросила сделать мне дреды
после туалета дружными рядами зомби ложатся спать чай пить нет смысла, ибо туалет закрывают
через час голосом, достойным багдадского глашатая, проводник извещает каждое купе персонально: - 7 утра! сдаем постель!
постель сдали, сидим, зомби обретают человеческие черты, рассветает
и тут дилемма: - выйти в 7-41 на Алматы-1 и ехать через весь город час или - выйти в 8-33 на Алматы-2 и добраться домой почти из центра за 20-30 минут
Но проводник открывает главный секрет: - 8-33 в билете может быть намного позже, мы по графику стоим 30 минут на Алматы-1, потом едем 20 минут. Но на самом деле наш поезд пропускает на Алматы-2 все Тальго, а они как раз в это время приходят из Астаны, Шымкента и не только. Чем сидеть здесь целый час без туалета, вы быстрее доберетесь с Алматы-1
в 7-41 мы вышли на Алматы-1, в 8-45 мы были дома))
