Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

«Кто сказал мяу?» Активист назвал поименно всех авторов смены часового пояса

Общественник Казбек Бейсебаев https://www.facebook.com/kazbei раскрыл механизм появления «нового времени» в РК:

«Инициатором смены часового пояса выступил Астрофизический институт имени Фесенкова в Алматы.

Там посчитали, что большая часть страны живет не по своему времени.

Потом бывший премьер-министр подписал постановление, а новый премьер переход реализовал.

Хронология перехода на новый часовой пояс выглядит так.

В ноябре прошлого года первым об изменении часового пояса заговорил депутат одномандатник от Костанайской области Еркін Әбіл.

Здесь надо признать, что в его области давно уже поднимали эту тему.

Тогда в парламенте он сказал, что этот вопрос долго обсуждался на межведомственной комиссии, которая и дала свое положительное заключение.

Также он сказал, что научно-исследовательские институты страны поддержали эту инициативу, а министерство здравоохранения дало свое положительное решение.

Научное обоснование подготовил уже упомянутый Астрофизический институт имени Фесенкова (директор Чингис Омаров).

В поддержку выступили институт генетики и физиологии (директор Гульнур Жунусова), институт географии и водной безопасности (руководитель Ахметкал Медеу), институт молекулярной биологии и биохимии  имени Айтхожина (генеральный директор Камалидин Шарипов), Казахский НИИ онкологи и радиологии (директор Диляра Кайдарова), а также общественные деятели, депутаты и представители госорганов.

Отдельно нужно отметить экспертов.

Это специалист прикладной хронобиологии Болат Нурхожаев, который сказал, что он этим вопросом занимается более 10 лет и переход для здоровья будет лучше.

Директор департамента науки человеческих ресурсов Даулет Алдынгуров заявил, что с позиции физиологии и функционирования организма после перехода на новый часовой пояс мы будем просыпаться, бодровствовать и ложиться спать в соответствии с биологическими часами нашего организма.

Все они эти ученые, эксперты, депутаты и чиновники утверждали, что «установление единого часового пояса устранит временные барьеры между жителями разных регионов страны, улучшит координацию транспортных коммуникаций и благоприятно скажется на ведении бизнеса, а также взаимодействии госорганов и экстренных служб».

https://ulysmedia.kz/.../23683-uchionye-predlagaiut.../

В общем, по факту получается, что группа людей собралась и даже не поинтересовалась мнением остальных 20 миллионов граждан.

Отсюда вопрос: Кто им дал право за нас граждан решать?

Даже если они в своих утверждениях трижды правы, то почему они не вынесли этот вопрос на общественное обсуждение?

Почему эти ученые не выступают в СМИ не объясняют свою позицию?

И почему они, когда народ выступил против их рекомендации, упорно молчат?

В конце концов, у нас ведь есть общественные советы и масса других площадок для обсуждения этого часового перехода…

Теперь мы знаем, кому мы обязаны этим переходом часов.

P.S. Петиция уже приближается к 40 тысячам.

1
0
2122

Еще по теме

«Кто сказал мяу?» Активист назвал поименно всех... - Yvision.kz