кто саботирует поручение Президента РК про 130 млрд тг ?
Мне задали вопрос - возможно, банки, не включенные в гос программу, сами не проявили инициативу, т.к. им это невыгодно.Давайте поразмыслим вместе.Условно деньги из нац фонда под 2.99% годовых возвращаются за счет заемщиков - участников гос. программы. Физически тенге из нац фонда остаются в банке для дальнейшего оборота.Но на момент первоначальной выдачи кредита банк-кредитор передал заемщику живые деньги для оплаты покупки жилья , и у этих денег была своя цена, ниже которой кредитору невыгодно.Допустим, это 14% годовых в тенге (я беру среднее значение , т.к. есть займы и под 18% годовых, и под 9% годовых - программа рефинансирования HSBC в 2011 году).Значит, банку - участнику гос. программы нужно разместить тенге из нац фонда не дешевле исходной ставки, ведь в нее включена стоимость денег из источника фондирования.Интересно, ведь один из принципов этой программы - обеспечение тенговой ликвидности для кредитования экономики. С учетом того, что на рынке для кредитов бизнесу тенге почти нет , то под 14% годовых кредиты в тенге будут востребованы (это моя личная профессиональная оценка привлекательности кредита).Какой эффект должен быть для экономики при доступности тенговых кредитов? Сохранение бизнеса на плаву, расширение бизнеса, как следствие, сохранение и увеличение рабочих мест, поддержание потребительского спроса и так далее по кругу.Я сейчас хочу понять позицию банков, которых нет в программе.Допустим, некоторым банкам важно это участие по следующим причинам:1) перевести проблемные ипотечные кредиты в новые и улучшить свои показатели.2) получить доступ к длинным дешевым тенге для выдачи коротких дорогих кредитов.Понятно, что в силу разницы масштабов и активности банков на рынке, в программе участвуют системообразующие банки, т.к. это в том числе их клиенты в рядах различных (не все из которых внушают мне доверие, если честно) организаций устраивают митинги, пикеты и просят списать долги.Понятно, что некоторые банки заинтересованы в источнике фондирования для дальнейшей экспансии.Но - эта гос программа не только для проблемных заемщиков. Здесь предусмотрена поддержка добросовестных заемщиков, если они относятся к социально уязвимым слоям населения. Только на этот нюанс в СМИ почти не обращают внимание, а зря.И тогда получается, что банки с хорошим ипотечным портфелем и положительными заемщиками - за бортом.Или эти банки не заинтересованы в участии, т.к. свой профит получат от заемщиков по исходному договору - но тогда это ограничение заемщиков на право участия. Кто здесь ограничивает заемщика:- банк- кредитор, который не соизволил принять участие?- или Нацбанк как уполномоченный орган, который подвергает граждан дискриминации по наименованию банка - кредитора?Кто в итоге саботирует поручение Президента распределить с умом 130 млрд тенге из Нац фонда на возвратной основе?
