Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Красота — сосуд , в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

Весна пришла! Казалось бы,  радоваться принято, а вокруг все не то, и все не так… Если раньше достаточно было надеть резиновые сапоги и взять горсть асыков, то сейчас то небо давит, то колено ноет, то времена уже не те. Весь такой self-pity. А сегодня вдруг вспомнилось…

 

Некрасивая девочка

Среди других играющих детей

Она напоминает лягушонка.

Заправлена в трусы худая рубашонка,

Колечки рыжеватые кудрей

Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,

Черты лица остры и некрасивы.

Двум мальчуганам, сверстникам её,

Отцы купили по велосипеду.

Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,

Гоняют по двору, забывши про неё,

Она ж за ними бегает по следу.

Чужая радость так же, как своя,

Томит её и вон из сердца рвётся,

И девочка ликует и смеётся,

Охваченная счастьем бытия.

 

Ни тени зависти, ни умысла худого

Ещё не знает это существо.

Ей всё на свете так безмерно ново,

Так живо всё, что для иных мертво!

И не хочу я думать, наблюдая,

Что будет день, когда она, рыдая,

Увидит с ужасом, что посреди подруг

Она всего лишь бедная дурнушка!

Мне верить хочется, что сердце не игрушка,

Сломать его едва ли можно вдруг!

Мне верить хочется, что чистый этот пламень,

Который в глубине её горит,

Всю боль свою один переболит

И перетопит самый тяжкий камень!

И пусть черты её нехороши

И нечем ей прельстить воображенье,-

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

 

Николай Алексеевич Заболоцкий

 

Годы кропотливо старят мое тело и делают меня хуже, но ребенок во внутреннем мире все еще находит его просторным.

 
2
0
136

Еще по теме

Красота — сосуд , в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? - Yvision.kz