Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Красивый полёт на Л-410 (Барнаул –Томск)

Л-410 авиакомпании «Красноярские авиалинии» приземлился в международном аэропорту г.Барнаул, названном в честь Второго космонавта после Юрия Алексеевича Гагарина - Германа Степановича Титова.

Когда я вышел из здания терминала и шел к самолету, мне почему-то вспомнились  слова одного опытного пилота, командира воздушного судна Ту-154, а также писателя – Василия Васильевича Ершова: «красноярская школа», «Бабаевская посадка», «сделаем это красиво»…

Поэтому мои ожидания от экипажа и от полёта в целом были высокими. Вообще, полет на легких самолетах сильно отличается от полетов на больших, тяжелых лайнерах – там высокая скорость и эшелон, здесь скорость в половину меньше, да и полет проходит на самых нижних эшелонах, буквально сразу после высоты перехода*. К слову сказать, и болтанка здесь явление более частое – всё-таки приземный слой с его переменчивыми ветрами. Но при этом, тут больше романтики самого полёта! Намного больше, несравнимо больше! Да, турбовинтовые двигатели гудят не так тихо (скажем даже - совсем не тихо), как двигатели современных турбореактивных лайнеров, да – здесь вы не увидите улыбчивую стюардессу с кофейной тележкой в проходе, но при хорошей погоде вы увидите землю с высоты, прямо скажем, птичьего полета. И тут, поверьте мне, есть на что посмотреть. И всё это по цене, сравнимой по стоимости с билетом на междугородний автобус – но там, всё-таки, автобус, а тут – самолёт.

Я зашел в салон и занял своё место в кресле у иллюминатора. Пристегнулся и, достав свой планшет, приготовился следить за параметрами всего полёта. Но тут меня ждало разочарование, как в знаменитой шутке – учите карты, вдруг американцы спутники отключат! – у меня не активировался GPS и самолетик на карте навигатора упрямо показывал точку локации терминала и никак не хотел перемещаться в пространстве: скорость – 0, высота – превышение аэродрома над уровнем Балтийского моря – это все данные, которые были на экране. Полёт, тем временем, продолжался. Из переговоров экипажа, я услышал наш эшелон полёта – 110. Тут нам следует остановиться немного подробнее. С 17 ноября 2011 года  на территории Российской Федерации введено эшелонирование на основе номерных эшелонов, где номер эшелона соответствует высоте в сотнях футах, т.е. 110 эшелон – это 11000 футов над уровнем моря, или, если перевести в метры, примерно 3350 метров над уровнем моря. Эшелоны также делятся по сторонам света – …20, 40, 60 – если полёт выполняется в интервале направлений 1800-3590 ( на запад)  и 10, 30, 50, 70 - соответственно, от нуля  до 1790 – т.е. в восточном направлении.  До 17 ноября 2011 года в России применялась метрическая система, но на ней мы останавливаться не будем и поэтому «идём» дальше, а точнее – летим.  Так как мы заняли наш 110 эшелон, то наше направление восточное, и значит мы летим на северо-восток через г. Кемерово. Проложенный мною маршрут в навигаторе, я был уверен в этом – точный и если бы GPS был активирован, то наше положение в пространстве совпадало бы с проложенной мной трассой полёта… Впрочем, я на планшет уже не смотрел. Бессмысленно. Я смотрел на солнце. Оно в это время ( на часах было чуть более 2х по полудню)  должно показывать на юг с некоторым небольшим отклонением на запад. Всё дело в простом расчете. Наше любимое Солнце появляется на востоке примерно в 7 утра, в 13:00 Солнце будет показывать практически точно на юг, а в 19:00 – на запад. Т.е. Солнце идёт как бы с востока на запад через юг. И если разбить перемещение ближайшей к нам звезды по часам, то мы легко посчитаем, что за каждый час Солнце проходит примерно 150

1800 + 150 = 1950

1950 - 1800 = 150

Примерно с таким истинным курсом и летел наш самолёт. Все гениальное – просто.

За иллюминатором показался город. Я уже знал, что это Кемерово. Огромное количество труб упиралось в небо с разных сторон города. Пролетев немного от города, самолет развернулся на северо-запад и полетел вдоль русла реки Томь. Русло реки совпадает с нашим направлением. Позже река повернет на север – к Томску, и наш самолет тоже развернется вслед за рекой.

Посадка

Самолет накренился влево и Солнце стало слепить в лицо. Не мне – пилотам. Мы летели на юго-запад. Помните, я рассуждал про Солнце. В аэропорту «Богашёво» одна полоса – курсы взлета и посадки 25 и 2050- значит мы выполним посадку на 20-ую полосу с посадочным курсом 205. Вот и весь расчёт. Для меня. Для экипажа всё намного сложнее и интересней. За стенкой от кабины самолета наши жизни и поэтому экипаж всё рассчитывает точно и без сомнений. Самолет перешел на снижение. Мне чувствовалось, что пилот выполняющий посадку почти не работает РУДом (Ручка управления двигателем).  С тех пор как он убавил режим самолет, можно сказать, летел по инерции с той кинетической энергией, которую он набрал на своём эшелоне. Это профессионализм. Точность, отточенная не одной сотней посадок – красноярская школа! Самолет плавно шел со снижением к торцу полосы. Торец. Пилот плавно потянул штурвал на себя, малый газ и…

Самолет замер в нескольких десятков сантиметров от полосы.. Секунды… И колеса шасси аккуратно коснулись бетона…

Пробег. Доклад: посадка.

Красноярская школа!

П.С. Приземлившись, я дождался когда  командир выйдет из кабины и спросил у него – Мы летели над городом. Кемерово? – он ответил мне – да, это был именно этот город.

ПС2 – В статье упомянут Ершов Василий Васильевич – его рассказы и книги, повествующие о рабочих буднях пилота вы легко сможете найти в интернете. Это Человек, посвятивший свою жизнь  Авиации - у него есть что почитать и чему поучиться, за что ему лично большое человеческое спасибо.

* Высота перехода — установленная высота воздушного судна, на которой при наборе высоты происходит перестановка значения атмосферного давления барометрического высотомера (альтиметра) на стандартное давление 760 мм рт. ст.

2
0
600

Еще по теме

Красивый полёт на Л-410 (Барнаул –Томск) - Yvision.kz