Коммунальная стройка года: в Косшы стартовал самый масштабный апгрейд
Пристоличный город Косшы, входящий в состав Астанинской агломерации, набирает обороты в комплексном развитии. Рост населения и активная застройка увеличивают потребность в модернизации систем водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения. В этом году на эти цели выделено более 5 миллиардов тенге.
Активные работы ведутся не только в самом Косшы, но и в пригородной зоне. Наглядный пример - это село Тайтобе, где уже завершается реконструкция водопроводных сетей. После смены подрядчика и технического обследования объекта были выделены дополнительные средства. Сейчас продолжается бурение скважин, установка оборудования и завершение разводящих сетей. Ожидается, что к ноябрю 2025 года село полностью перейдёт на централизованное водоснабжение.
Вместе с развитием города есть необходимость в модернизации канализационных сетей. Канализационно-очистные сооружения мощностью 10 тысяч кубометров в сутки требуют ремонта, ведь они служат ещё с 2010 года, их износ составляет 60%. Их полная загрузка требует срочной реконструкции.
Проект на данный момент находится на стадии корректировки и технической экспертизы. Параллельно прорабатывается строительство подводящего коллектора, что позволит снизить количество канализационных насосных станций (КНС) и улучшить пропускную способность сетей.
«Один из вопросов, который стоит перед управлением, - это дефицит тепловой энергии. На сегодня центральная котельная, построенная в 2011 году, работает с нагрузкой, превышающей установленную мощность. Для решения данной проблемы разрабатывается проект по реконструкции котельной с увеличением мощности до 160 Гкал/ч», -сообщили в управлении энергетики и ЖКХ Акмолинской области.
Стоиот отметить, что развитие электроснабжения в Косшы также проходит поэтапно. В этом году ведётся реализация сразу нескольких проектов общей стоимостью более 2 млрд тенге. В часности, строительство сетей в новых жилых массивах, включая «Сиреневый сад» и «Лесная поляна». Отдельное внимание уделяется старым, незавершённым проектам - некоторые из них были начаты более 10 лет назад. Власти города принимают их в коммунальную собственность и инициируют судебные процедуры, чтобы восстановить право на завершение работ и их ввод в эксплуатацию», - сообщили в управлении энергетики и ЖКХ Акмолинской области.
Не обошли стороной и вопросы благоустройства. На установку 62 новых контейнерных площадок с двойными баками в текущем году из областного бюджета выделено 80 миллионов тенге. В настоящее время идут конкурсные процедуры. Это позволит улучшить санитарное состояние дворов и повысить уровень комфорта для жителей.
В регионе на сегодня активно реализуются проекты по водо- и газоснабжению. Жители пристоличных районов, входящих в Акмолинскую область, получают доступ к полному обеспечению «голубым топливом». В Косшы ещё в прошлом году начались работы по строительству более 400 км газовых сетей.
«Уже построено 102 км, проект реализуется в три этапа. При условии своевременного финансирования в ноябре текущего года планируется запуск первого пускового комплекса, что обеспечит газом тысячи домохозяйств. В проекте участвуют частные инвестиции, и это позволяет ускорить процесс, несмотря на текущий дефицит бюджета», - заключили в управлении.
Ботагоз Сабекова.
