Коммерчиский космос.. Или как USA снова вырвались вперед.
В соответствии с новым указом президента Дональда Трампа , Соединенные Штаты могут добывать и использовать ледяной лед и другие природные ресурсы на Луне и других небесных телах.
Дональд Трамп в начале недели подписал исполнительное распоряжение, которое разрабатывалось в течение года, - «Поощрение международной поддержки восстановления и использования космических ресурсов». В директиве подчеркивается, что договор по космосу 1967 года разрешает использование космических ресурсов на Луне, Марсе и в других местах. Кроме того, США не подписали Договор о Луне 1979 года, в котором говорится, что ненаучное использование космических ресурсов должно регулироваться международными правилами.
В приказе подтверждается намерение Конгресса разрешить американцам заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве.
«Американская промышленность и отрасли стран-единомышленников выиграют от создания стабильной международной практики, благодаря которой частные граждане, компании и страны получат выгоду от расширения экономической сферы человеческой деятельности за пределами Земли», - говорится в документе.
