Когда расстаются любя..

"И так они разошлись, чтобы больше не встречаться. И оба жаждали любви, оба отвергали ее, оба схоронили глубоко в сердце призрак утраченной красоты".
Гений, Теодор Драйзер.
Больно, когда заканчиваешь отношения все еще любя человека. Так получалось, что все те немногие отношения, которые у меня были, заканчивались по моей инициативе. Не выдерживала трудностей, ревности, чаще расстояния.
Знаете, легко говорить пока, когда нет чувств. Когда же они есть выходит будто не так уж они и закончились. Ты продолжаешь хранить человека в своем сердце. Думаешь о нем, переживаешь, а если услышишь музыку, то только этот звук внутри тебя: "Ооооо неееет". Глупо, когда вы даете слабинку и встречаетесь снова. И тут отношения переходят за другую черту. Как говорил Ремарк, нельзя пятнать расставание дружбой. Черт, как же он был прав. Но даже и это проходит со временем, и это заканчивается.
Думается, ведь нет у нас такой кнопочки, вы расстались и все, клик, ты не любишь. Иной раз, я бы все отдала за эту кнопочку. Или как в одном из гениальнейших фильмов "Вечное сияние чистого разума" стереть все с памяти. Но тогда бы я не знала, да? Про грабли, про шишки, про бешенный стук сердца при песне "Moment of honesty, no one's gonna take a lead tonight who's it gonna be?" или "I know that he loves me cause he told me so".. И про молнию по телу, когда он мерещится тебе в толпе..
Теперь, когда уже пусто по каждому, было бы здорово испытать все как если бы в первый раз. И с кем-то новым. Впервые увидеть, услышать голос. Впервые прикоснуться. Услышать запах. Запомнить песню. И лишь надеяться, чтобы мыслей о кнопочке больше не возникало...
