Когда б вы знали, из какого сора...
Если быть краткой, то дизайнеры черпают вдохновение для своих коллекций из всего. Это могут быть конкретные вещи, абстрактные идеи, исторические личности, явления природы, искусство и т. д. Идеи, послужившие вдохновением, интерпретируются дизайнерами в коллекции как буквально, так и довольно образно.
AlbertaFerretti, Круиз 2018. Вдохновение: Индия

ALEXACHUNG, Осень 2017, Прет-а-порте. Вдохновение: выпускной вечер наперекосяк (Prom Gone Wrong)

Ирис Ван Херпен, Осень 2017, От-кутюр. Вдохновение: вода, воздух и их текучесть

Chloé, Лето 2016, Прет-а-порте. Вдохновение: исламская архитектура

Viktor & Rolf, Весна 2016, От-кутюр. Вдохновение: кубизм

Rosie Assoulin, Осень 2015, Прет-а-порте. Вдохновение: Брионское кладбище итальянского архитектора Карло Скарпа

Дольче Габбана, Осень 2014, Прет-а-порте. Вдохновение: византийская мозаика

Y-3 (сотруднический бренд Йоджи Ямомото и Adidas), Весна 2013, Прет-а-порте. Вдохновение: по сути коллекция выражает эстетическое видение Ямомото спортивной одежды Adidas

Вот визуально интересный проект Лилии Худяковой «Мода и природа», который также может продемонстрировать источники вдохновения. Однако, стоит отметить, что параллели Лилии выглядят так, как будто она начинала работу с фотографиями уже готовых изделий, а потом искала подходящее изображение. Уж очень подозрительно сходство, что не отменяет очарования проекта.



В работе же дизайнеров изготовление одежды это заключительный этап создания коллекции. Сначала собирается материал для вдохновения. Чтобы процесс вдохновения все-таки имел некоторую структуру, и для наглядности дизайнеры закрепляют свое исследование в так называемых «досках настроений» (moodboard, inspiration board). Доска настроений представляет собой тематическую подборку изображений, тканей, цветовой палитры, на основе которой впоследствии разрабатываются эскизы конечных изделий.
Доска настроений Нарциско Родригес (Narciso Rodriguez)

Доска настроений Анны Суи (Anna Sui)


