Книги- как кофе, как дозы, взахлеб и так далее
Некоторых авторов я читаю взахлеб -это Дэн Браун и Борис Акунин. Триллер закручивается и захватывает, что надо сразу прочесть до конца.
Льва Толстого и Достоевского я читаю дозами - надо принять энную дозу , чтобы принятое заиграло всеми гранями , чтобы усвоилось организмом по всем стадиям, чтобы ощутить послевкусие, а потом принять следующий квант русской классической литературы.
Трилогии и саги - для запойного чтения. Любимый размер для долгого удовольствия , чтобы сразу все части были в наличии, а если и ждать продолжения, то только конца эпопеи, а то многое забудется. Но тогда можно снова все запойно перечитать.
Стихотворения Маяковского, Есенина, Цветаевой, Ахматовой - это как сигареты : в зависимости от настроения одну или парочку или пачку за пару часов.
Маркес для меня как кофе - в некоторых случаях необходимо, чтобы взбодриться, но больше пары чашек не осилю.
Модные поветрия новых популярных авторов как фаст-фуд на перекус, а некоторые даже и пробовать не хочется.
И только Пушкин для меня как чай для казахов - уместен всегда во всех своих разных формах. И стихи, и поэмы, и проза, "и жизнь, и слезы, и любовь "...
