Книга «Птица за птицей» — путь писателя и читателя
Сегодня я хочу вам рассказать о книге “Птица за птицей” Энн Ламотт. Кажется, я совсем разучилась это делать, но что ж, попробую.

“Заметки о писательстве и жизни” - гласит заглавие. Обычно, к подобного рода книгам, я отношусь довольно скептически, потому что мне это кажется подменой понятий. Ведь пока ты читаешь книги об успешности, продуктивности, бизнесе и прочем, ты не остановишься лучше, чаще всего это всё остается в словах и мыслях. Многие люди не в силах сделать шаг от подготовки, расхорохоривания и подбадривания себя к действию.
Но вот свой “литературный” год я начала именно с такой книги. Но она не будет нас учить о том “как писать книги”, скорее она расскажет, как живется писателю, какой путь ему предстоит. Остается лишь вопрос, готовы ли мы к этому.
“Писать роман - это как вести машину ночью. Ты видишь лишь участок дороги освещенный фарами. Но это не мешает преодолеть тебе весь путь” Это, пожалуй, один из лучших советов, что я слышала насчет писательства. И жизни в целом
Могу сказать, что книга приятная и легко читается. Там много живых примеров из личного опыта, много размышлений. Мне было интересно погрузиться в переживания человека, которые так схожи с моими, когда ты вечно сомневаешься в себе, смотришь на проделанную работу, и она кажется мусором. Как тебе страшно от того, какой путь предстоит впереди, сколько всего надо сказать и сколько всего еще предстоит услышать. Ведь всегда будут замечания, критика, осуждающие взгляды и искреннее непонимание других людей, для чего всё это нужно (зачем столько терзать себя, если это того не стоит). А еще ведь бывают моменты, когда наоборот в голове абсолютная пустота, вакуум, в котором не может родиться ни одной мысли. И хочется забиться от всего мира подальше.
В очередной раз я убедилась в том, что писательство - это сложно и индивидуально. Оно принесет мало материального, заберет много душевных сил, и сомнения в себе никуда не денутся, и даже публикации ничего не изменят. Но оно обязательно принесет что-то большее: освобождение. Мне кажется, это способ дарить свет миру и самому наполняться им изнутри. Главное, всегда говорить правду. Ну и понять, мой ли это путь.
Если подытожить, то книга,несмотря на весь мой скептицизм, стоит прочтения, даже если вы не собираетесь писать. Просто, чтобы впитать в себя опыт одного человека, узнать как он проживает свою писательскую жизнь. А те, кто пишет, смогут найти в ней полезные советы, например, как справиться с творческим кризисом или прекратить сравнивать себя с другими (хотя это для всех). Многое из книги, естественно, не применимо к нашим реалиям, потому что книга воплощение Америки 99 года. Кстати, также и с книгой Стивена Кинга "Как писать книги", много интересных советов, но те, что относятся к литературным агентам и прочему, совершенно далеки и чужды нам.
И если уж начинать сравнивать две книги, то в главном, они говорят об одном и том же, но подходы к писательству у них различные. И подход Энн мне немножечко ближе.
Говорите свою правду. Это ваш моральный долг как писателя. Это ваша личная революция; тот, кто говорит правду, - всегда бунтарь.
