Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кимчхи салат из пекинской капусты

DSCF2259

После паровых булочек с начинкой чар си бао и манду, мне захотелось продолжить знакомство с Восточной Азией жаренными пельменями с кимчхи (кимчи, ким-чи, чимчхи, чимчха, чим-ча) из пекинской капусты - кимчхи ван манду. Учитывая время необходимое для ферментации кимчхи, подготовку к пельменям придется начать за неделю.

Единственно верного рецепта кимчхи нет, сами корейцы говорят, - "сколько хозяек, столько и рецептов кимчхи". Ниже мой любимый вариант чимчхи.

Пекинская капуста - два средних вилка
Дайкон - половинка
Лук порей - одно растение
Острый перец свежий - 2 стручка
Острый перец сухой - 1 столовая ложка
Сладкий сушеный перец - 2 столовые ложки
Лук репчатый - 1 луковица
Чеснок свежий - половинка головки
Чеснок сушеный - 1 столовая ложка
Лук зеленый - 1 пучок
Свежий имбирь - кусок размером с большой палец
Джуцай - 3 пучка (это вообще не обязательно, просто я очень люблю маринованный джуцай)
Соль для засолки - ~ 3-4 столовых ложки
Соевая паста Тяй (твенджан) - 1 столовая ложка (можно использовать пасту кочхуджан, только не забудьте уменьшить или вообще убрать острый перец, кочхуджан очень острый!)
Сахар - 1 столовая ложка
Рис - 2 столовых ложки (смолоть в крупу)
Соевый соус, рисовый уксус, кунжутное масло, рыбный или устричный соус

DSCF2059

Капусту делим вдоль на четвертинки и подрезаем кочерыжку и промываем от сора под проточной водой

DSCF2065

Просыпаем капусту солью между листьями (к краям поменьше, к кочерыжке побольше) и укладываем капусту в подходящую посуду. Засолка длится примерно два часа. Через каждые полчаса капусту нужно будет перекладывать с низу на верх и проливать выделившимся соком.

Вариантов предварительной засолки капусты несколько: можно засолить по сухому как я (капуста получатся поплотнее), можете залить холодным рассолом (капуста будет помягче и чуть водянистая) или залить горячим рассолом на пару часов (для быстрого чимчхи)

Почистим овощи для начинки.

DSCF2067

Нарежем овощи для начинки

DSCF2081

Из риса и сахара сварим жиденькую кашку

DSCF2089

Добавим к нарезанным овощам рисовую кашу, пасту из свежего чеснока и свежего острого перца с имбирем прокрученных в блендере, добавим сушеный чеснок, красный перец (сладкий, острый), соевую пасту

DSCF2091

Заправим по вкусу овощи соевым и рыбным соусами, кунжутным маслом и рисовым уксусом

DSCF2074

И тщательно перемешаем полученную смесь

DSCF2093

Промоем капусту , дадим стечь излишкам воды и начиним полученной смесью распределяя её между листьями

DSCF2118

Аккуратно подвернем листья и уложим плотно в подходящий контейнер

DSCF2120

Если вы решили добавить джуцай к кимчхи то уложите его на самый низ, остатки начинки разместите поверх и залейте капусту сверху жидкостью оставшейся от начинки

DSCF2125

Прижмите капусту гнетом и оставьте на день или два при комнатной температуре если любите кислое кимчхи или сразу уберите в холодильник. Готовое кимчхи храниться в холодильнике.

Вы можете есть кимчхи сразу после приготовления или можете подождать неделю пока капуста хорошо закиснет или просолится. Все на ваш вкус.

DSCF2255

Теперь когда вы приготовили кимчхи, попробуйте жаренные и паровые манду (корейские пельмени) - кимчхи ван манду

2
0
1787

Еще по теме

Кимчхи салат из пекинской капусты - Yvision.kz