Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Киберспорт как стиль жизни: Часть 1 — Начало

Игры всегда тянули к себе детей. Они развивали внимание, быстроту реакции. Взрослея, ребенок начинал интересоваться более сложными – интеллектуальными играми. Так, прохождение лабиринтов может быть неплохой умственной тренировкой, развивающей логическое мышление. Им на смену пришли игры посложнее – стратегические (стратегии), они уже существенно отличались от предыдущих, поскольку моделировали реальность, в которой находился игрок. Вернее, они задавали путь следования, создавая эту реальность самостоятельно. Исходя из названия, можно сказать, что такие игры учат планированию, хорошо развивают аналитическое мышление.


Обычно люди играют в игры для развлечения, отдыха или используют в качестве таймкиллера, но только не киберспортсмены. Киберспортсмены - это люди, для которых игра является чем то большим. Сотни тысяч призовых, миллионы фанатов по всему миру, щедрая спонсорская поддержка, и путешествия по всему миру - все это, вы можете получить став самым успешным киберспортсменом в мире.

В казахстане данный вид спорта не сильно развит, поэтому и отношение к киберспорту совсем иное относительно других стран. Многие у нас в стране не понимают зачем играть дни на пролет? Как можно играть одно и то же? Для чего? Это всего лишь игра! (Геймеры поймут ). Я сам, долгое время (около 8 лет ) играл в Defence of the Ancients или DotA. В то время Dota являлась частью всем известной игры WarCraft.

Да, для меня она была больше чем игра. Первый раз я познакомился с этой игрой в 2007 году, в то время я еще ходил в школу, приходилось как то совмещать игру и учебу. С учебой, признаюсь, было не ахти, потому что я проводил много времени за компьютером. Из за этого начались проблемы с учебой, а в конце игра у меня стала на 1 место. У нас с друзьями была своя команда, называлась она - matioti. Вместе мы играли дни на пролет с другими командами, находясь в школе мы составляли стратегии, различные комбинации героев, Дота - стала для нас средством общения. Для нашего тогдашнего возраста мы играли довольно хорошо, обыгрывали с легкостью ребят которые были нас порядком старше. С этого момента начали появляться первые плоды : победа над местной командой, выигрыш составлял не большую сумму - 5000 тенге. В тот момент для нас деньги были не главное, главным было чувство первой реальной победы, понимание того что труды наши были не напрасны - это было незабываемо. Были моменты когда Дота надоедала и я бросал, правда не надолго т.к бросая я меньше общался с друзьями и тем самым терял их. 13 октября 2010 года в свет вышла Dota 2, в тот момент она окончательно стала отдельной игрой.

Игра была бомбой, чем то совсем иным. Это был свежий глоток воздуха для игры и для самих игроков. Механика самой игры была другая, привычный ландшафт уже не был так узнаваем, все казалось другим, хотя на самом деле основа осталась та же.

 

Многие после анонса игры перешли из "первой" доты в Dota 2. Но и были те кто презирал вторую, тем самым разделив Dota Community на два лагеря: Играющие в Dota 2 и играющие в Dota. Я был из тех, кто перешли на новую, более совершенную во всех смыслах реализацию Доты...

-1
6
834

Еще по теме