Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

"Казинформу" 100 лет

Поздравляю коллектив ведущего международного информационного агентства «Казинформ»  с вековым юбилеем! 

Вековая история агентства, являющегося объективным и надежным источником информации,  тесно переплетена с историей Казахстана. Если в свое время агентство «Казинформ» внесло неоценимый вклад в развитие и распространение информации на нашем родном  языке, то сегодня оно вносит свою лепту в развитие отечественной журналистики и общества.

13 августа 1920 года в Оренбурге было создано первое на территории Казахстана информационное агентство –  Оренбургско-Тургайское отделение Российского телеграфного агентства. Посредством телеграфных сообщений информационное агентство оперативно снабжало газеты новостями. Это были не только официальные сообщения, но и новости культуры, искусства, науки, криминальные сводки и т.д.  При этом агентством издавалась собственная газета «Степная правда»

В 1925 году Оренбургско-Тургайское отделение было переименовано в КазРОСТа и переехало в новую столицу Казахской АССР – г. Кызылорду, а позже – в Алматы.

С 1937 года агентство носило название КазТАГ и находилось в составе ТАСС – Телеграфного агентства Советского Союза.

16 декабря 1991 года Агентство первым сообщило об обретении независимости Республикой Казахстан.

В 2002 году на базе Агентства было образовано акционерное общество «Национальная компания «Казахское информационное агентство».  В этом же году, 22 января, впервые заработал сайт «Казинформа».

Сегодня МИА «Казинформ» – это ведущее государственное информационное агентство, первое в Казахстане получившее статус международного уровня. Уже на протяжении 100 лет оно неизменно сохраняет авторитет надежного и оперативного источника информации о политике, экономике, образовании, здравоохранении, спорте, культуре и других ключевых сферах жизни общества. 

Корреспондентская сеть «Казинформа» не имеет аналогов среди отечественных информационных агентств: 15 собкоров во всех регионах страны и зарубежные представительства в России, Китае, Турции, Европе, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Ближнем позволяют агентству оперативно передавать целостную картину событий, происходящих в стране и мире. 

Впечатляет масштабами и география пользователей порталом – 229 стран мира. Сайт «Казинформа» функционирует на 5 языках: казахском, русском, английском, китайском и узбекском. Кроме того, функционируют версии сайта на казахском языке латиницей и арабской вязью (тоте жазу).

Коллектив Казинформа – это талантливые журналисты, победители международных и региональных конкурсов, обладатели почетных званий и наград.

Верю, что и в будущем МИА «Казинформ»  останется главным информационным ресурсом страны, вносящим  свою лепту в дело развития общества и снабжения граждан объективной информацией. Будьте всегда на вершине творческого олимпа и вестником хороших новостей! От имени министерства всем сотрудникам Агентства желаю плодотворной работы и удачи!

Министр информации и общественного развития РК А.Балаева. @aqparatqogam

1
0
396

Еще по теме

"Казинформу" 100 лет - Yvision.kz