Каждый человек в Зеренде имеет тот возраст, который заслуживает
Отношение к пожилым и детям – самый точный критерий уровня развития общества. В Зерендинском районе, как и в целом в Казахстане, особо трепетное отношение к апашкам и аташкам, это атрибут нашей национальной идентичности.
Аким Зерендинского района Асен Жаксылыков в ходе рабочего визита посетил центр активного долголетия «Малика», где ознакомился с условиями пребывания пенсионеров, а также провел встречу с пожилыми жителями района.
Чайные церемонии
Во время неформальной встречи ветераны живо обсуждали с акимом района вопросы дальнейшего совершенствования обслуживания и социальной поддержки соотечественников, находящихся на заслуженном отдыхе.
За плачами каждого из «ажек» и аташек десятки лет трудового стажа, отпущенные в автономное плавание дети, внуки и «поднадзорные» правнуки. Лучший покой в почтенном возрасте – это движение в широком смысле слова.
Ученые установили, что именно социальная и физическая активность – оптимальные способы сделать свою зрелую жизнь качественной, избежать таких спутников этой поры как деменция или проблемы опорно-двигательного аппарата.
Сейчас точно установлено, что две трети нашего мозга занимаются исключительно движениями, но при этом они вовлекают в активность и другие участки нашей нейросистемы, в том числе отвечающие за высшую нервную деятельность, к примеру, творчество. Ну и еще при этом вырабатываются дофамин и серотонин – нейромедиаторы или гормоны радости, которые отвечают за позитивное состояние духа. Верно и обратное утверждение древнейшего слогана: здоровый дух – здоровое тело.
Что и доказывают зерендинцы преклонного возраста, которые обслуживаются в полустационаре дневного пребывания, которым управляет ОО «Малика». Происходит это в рамках государственного социального заказа на предоставление специальных социальных услуг (ССУ)
По данным пресс-службы районного акимата, полустационар, начавший свою работу в мае текущего года, посещают 30 человек пожилого возраста.
В целом национальный проект «Центр активного долголетия» направлен на социализацию лиц пенсионного возраста и поддержку их активного образа жизни посредством проведения образовательных, психологических, оздоровительных, спортивных и досуговых мероприятий. На сей раз для участников Центра был организован концерт школьников из школы N1, растроганные бабушки аплодировали талантливым школьникам, некоторые с гордостью показывали на своих внуков – « А моя-то вон какая молодчина!»
Кстати, сейчас на Западе набирает силу такое негативное явление как «чайлд фри» («Свобода от детей»). Бороться с такой тенденцией нужно не запретами, как это пытаются делать северные соседи, а отношением общества и государства к малым и пожилым. Нужно помнить, что «чайлд фри» неизбежно влечёт за собой и «внук/правнук фри» и холодная осень одиночества ожидает тех, кто в молодости не хотел ни ком заботиться.
Но в сторону «старческое брюзжание» автора, после концерта состоялось чаепитие, спонсором которого выступило кафе «Бирлик». Чаепитие у казахов (в широком смысле) не уступает по популярности и особым смыслам британским и древнекитайским церемониям.
Согласно Чайному Кодексу, за чашечкой чая следует говорить о хорошем: к примеру, о природе (Зерендинского района), об искусстве (собирать высокие урожаи в сложную погоду), о поэзии (работы в поле), моральных ценностях и т.д.
Главный вид этой церемонии (кстати, самый распространенный в древнем Китае) когда старшее поколение в беседе передает свой богатый жизненный опыт молодым людям. Чтобы молодость знала, чтобы зрелость могла.
Мероприятие стало ярким примером успешного сотрудничества государственных структур, общественных организаций и местного бизнеса в деле поддержки и улучшения условий жизни пожилых людей в Зерендинском районе.
Центр притяжения мудрости
Напомним, в Центре наши ветераны и получают восемь видов госуслуг, направленных на улучшение качества их жизни и социальную адаптацию.
Социально-бытовые услуги: помощь в организации питания, в поддержании чистоты в быту, обеспечение гигиеническими средствами.
Социально-медицинские услуги: оказание первичной медицинской помощи, контроль за состоянием здоровья, предоставление медицинских рекомендаций и консультаций.
Социально-психологические услуги: от консультирования до организации тренингов для снятия стресса и улучшения психологического состояния.
Социально-педагогические услуги, включая программы для лиц с ограниченными возможностями.
Социально-трудовые услуги: участие в программах занятости, помощь в трудоустройстве и реабилитация через труд.
Социально-правовые услуги: консультирование по правовым вопросам, помощь в оформлении юридических документов, защита прав и интересов подопечных.
Культурно-досуговые услуги: проведение культурно-массовых мероприятий, мастер-классов и экскурсий.
Социально-реабилитационные услуги: восстановление утраченных функций и адаптацию в обществе.
По словам директора Центра Айман Косановой, здесь проводятся творческие занятия по музыке, тренинги по скандинавской ходьбе, дыхательной гимнастике, йоге. Регулярные физические упражнения могут помочь поддерживать хорошую физическую форму, укреплять сердце и сосуды, улучшать общее здоровье и повышать настроение.
А еще они в свободное время играют в шахматы, шашки, тогызкумалак. Этим они развивают память, концентрацию внимания и логическое мышление. Есть уроки по трудотерапии. Регулярно посещают бассейн и получают профессиональный массаж.
Все эти услуги нацелены на улучшение качества жизни и поддержание здоровья нашего старшего поколения, в рядах которого все мы неизбежно окажемся.
И как точно сказал римский аташка Луций Анней Сенека (Младший), «Жизнь, как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна».
