«Казахтелеком» обиделся...
Вот тут от нашей самой крупной телекоммуникационной компании поступило опровержение на удаленный с юви пост - КТ обиделась на определение "мошенники" в отношении ее горе-работников.
Здесь конечно не суд, но давайте все-таки разберемся...
Что такое мошенничество вообще? «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» - это официальное толкование из УК РК.
Что гласят действующие правила оказания услуг в сфере телекоммуникаций: абонент «расторгает Договор в одностороннем порядке известив об этом оператора связи письменно и оплатив ему фактически понесенные расходы». Типовой же договор с КТ: «Договор может быть расторгнут по инициативе Абонента, выраженной в письменной форме, при условии оплаты Оператору задолженности за оказанные услуги». «Оплатив фактические расходы» и «расторгает при условии оплаты» - разницу чувствуем? В первом случае очередность действий не определена, во втором — КТ ущемляет права клиентов по сравнению с правилами, по собственной инициативе ставя такое условие при расторжении договора. Фактически получается, что КТ может под надуманными предлогами (например, потребовав оплатить неоказанные услуги) отказывать в расторжении договора клиенту, и требовать с него бесконечно деньги... Подобное поведение сотрудников КТ как раз и описывалось в удаленном посте. Как по мне, так очень похоже на «приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»)))
Далее, смотрим ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН: «Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению. Отказ в приеме обращения запрещается». Сотрудники КТ не вправе были отказывать абоненту в приеме заявления. Даже если, по их мнению, договор не мог быть расторгнут, абоненту ПОСЛЕ принятия от него заявления должен быть дан ПИСЬМЕННЫЙ ответ с МОТИВИРОВАНЫМ отказом в расторжении договора. Налицо, по моему скромному мнению, опять же нарушение законодательства…
Жалко, что сей Жанат не обратился в суд — ИМХО при наличии более-менее адекватного адвоката дело стопудово выигрышное. Не даром сотрудники КТ при словах «суд» и «СМИ» так засуетились)))
