Казахстан в числе лидеров по информационным технологиям
В исследовании британской аналитической компании Ovum был рассмотрен потенциал относительно IT-Технологий таких стран бывшего СССР, как Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Таджикистан и Украина. Кроме этого были рассмотрены Монголия и Турция.
По экспертной оценки аналитиков, Казахстан, Турция и Беларусь - страны-лидеры с точки зрения ИКТ, обосновывается такое высказывание самостоятельным ростом экосистемы информационных технологий.
В случае с Туркменистаном и Кыргызстаном все находится на пороге переходной экономики, которая только начинает обращать внимание на цифровое пространство бизнеса. Переходное состояние так же объясняется отсутствием нормативно-правовой базы, которая способна привлечь инвестиции в ИКТ из вне.
Самые перспективные направления ИКТ в этих странах - широкополосные сети и программные продукты. Но у этих двух категорий существуют 3 основных аспекта, которые и тормозят развитие сферы цифровых продуктов.
1)Слабое регулирование сферы, как последствие неопределенность и продолжительный отказ инвесторов вкладываться в проекты. Не помешала бы здоровая конкуренция, что собственно и может повлечь денежные потоки из карманов инвесторов.
2)Готовность и политика ценообразования. Цифровое несоотвествие, относительно высокие расценки, низкие доходы, слабая подготовка и отсудствие нужных кадров представляет проблему не локального, а международного масштаба. Попытки борьбы с этой проблемой начались в 2012 году с приходом на рынок Казахстана оператора сотовой связи «Tele2».
3)Проблема международной связи. Тут одновременно страдают 2 пункта - цена и качество. Высокими ценами на роуминг сложно кого-то удивить, но тот факт, что «дорогая связь» еще и имеет плохое качество по истине печален.
Какие же изменения стоит организовать внутри нашей страны?
Во первых это усилить подготовку кадров и создать благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны. Так же стоит ускорить процесс разработки и введения в эксплуатацию программных продуктов, иначе теряется способность и смысл конкурентной борьбы.
Вторым пунктом значится улучшение скорости Интернета. Недавно было доказано, что скорость интернет-подключения в Казахстане равносильна скорости в Австрии, но из-за доступности и дешевизны тарифов сотовой связи, скорость подключения успешно падает, разветвляясь на большое количество юзеров глобальной сети.

По уровню пропускной способности страну опережают Грузия, Монголия и Беларусь. Возникает такая проблема еще из-за того, что в Казахстане не хватает облачных сервисов обработки трафика.

У Республики Казахстан сохраняются лидирующие позиции в следующих ответвлениях ИКТ технологий :
1)Инновации и ценообразование на фиксированную связь и ценовая доступность.
2)Международная связь.
Показатели, которые в Казахстане отражаются лучше, чем на рынке в целом:
1)Конвергенция фиксированной и мобильной связи
2)Регулирование
3)Доступность местных хранилищ и ЦОДов
4)Инфраструктура 4G-подключения и его потребление
5)Оптоволоконные кабеля и модификация до xDLS уровня
Стабильные позиции остаются лишь в этих сферах :
1)Инновации в ценообразовании на сотовую связь и формирование ценовой политики
2)Развитие связи за пределами канала 4G
В странах с переходным типом экономики (Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан) необходимо создать прецедент развития ИКТ через инвестирование в локальные сети - увеличение радиуса действия мобильных сетей и ценовая политика. То, что имеет прогнозируемое улучшение - снижение налогов на мелкую электронику, увеличение радиуса покрытия, сокращение бюрократии и цен на целый список лицензий. Ведь все эти факторы «отпугивают инвесторов» и создают им мнимое ощущение низкого уровня перспектив.

Ключевой сектор, который нуждается в посевных инвестициях - IT-продукты и услуги, сегодня этот индикатор находится на уровне полутора процентов от ВВП обогнав Кыргызстан и Таджикистан.
