Перейти к содержимому
Обложка сообщества Алматинец

Казахстан поддерживает инициативу "Один пояс, один путь" с первых дней – Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что он с большим удовольствием принял приглашение Си Цзиньпина вновь посетить Китай для участия в 3-м Форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь".

"С первых дней Казахстан твердо поддерживает Вашу глобальную инициативу и активно участвует в ее продвижении. Мы всегда помним, что ровно 10 лет тому назад эта инициатива была изложена в вашей речи в Астане. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с блестящими результатами в реализации этого мегапроекта и пожелать успешного проведения знакового мероприятия", - цитируются в сообщении слова Токаева.

Президент Казахстана также подчеркнул положительную динамику развития казахско-китайских отношений, отвечающих уровню вечного всестороннего стратегического партнерства.

"Успешно развивается торговля между нашими государствами. Рост значительный. Продолжается реализация 52 совместных проектов с объемом инвестиций в 21 млрд долларов", - сказал он.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпиня посетить Казахстан с государственным визитом в следующем году.

Председатель КНР поблагодарил за принятие приглашения и отметил важность укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Он подчеркнул, что Китай полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Казахстана, а также масштабные реформы, проводимые Касым-Жомартом Токаевым.

0
0
160
Баннер сообщества Алматинец

Еще по теме