Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Казахстан открывает «умную магистраль»: президент Токаев дал старт второй линии Достык — Мойынты

Президент Касым-Жомарт Токаев в режиме телемоста принял участие в VII международном транспортно-логистическом бизнес-форуме New Silk Way и дал старт вводу в эксплуатацию второго пути на железнодорожном участке Достык — Мойынты, сообщает Yvision.kz.

Изображение сгенерировано нейросетью OpenAI (DALL·E, 2025)

Магистраль протяжённостью 836,1 км связывает Казахстан с Китаем и играет ключевую роль в развитии транспортно-транзитного потенциала страны.

Мы становимся свидетелями официального открытия второй линии железной дороги Достык — Мойынты, которая является действительно исключительно важным инфраструктурным проектом. Несомненно, он придаст особый импульс развитию и повышению эффективности транспортно-логистической системы Казахстана, — отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что Казахстан является «золотым мостом» между Китаем и Европой: — Китай — наш вечный близкий сосед и надёжный союзник. Мы неизменно поддерживаем друг друга. Отношения между двумя народами основаны на прочной дружбе и взаимном доверии.

По данным Министерства транспорта, проект открывает новые возможности для экспорта и транзита в Китай. Это часть концепции «умной железной дороги» (Smart Railway), где применяются искусственный интеллект и цифровые решения:

  • оптимизация графиков движения и скорости;

  • предиктивный ремонт инфраструктуры;

  • энергосбережение и сокращение выбросов СО₂;

  • автоматизация контейнерных перевозок;

  • мониторинг путей с помощью датчиков и дронов.

Уже смонтированы пролётные строения 90 мостов из 92-х, завершается строительство искусственных сооружений. На участке Бесколь — Достык движение по второму пути уже открыто.

Строительство вторых путей Достык — Мойынты — один из крупнейших инфраструктурных проектов страны. Он станет новым драйвером для транспортно-логистической системы Казахстана и усилит роль страны как ключевого звена коридора «Китай — Европа».

0
0
2472

Еще по теме