Казахстан... который республика?
- Казахстан... который республика?
- Да. Но, вопрос неправильный. По Конституции нашего государства Казахстан и Республика Казахстан равнозначны. Республиканское общественное устройство государств - высшее достижение человеческой цивилизации. Даже те государства, во главе которых стоят традиционные монархи, устроены по республиканскому принципу парламентской демократии. Подчеркивают свой республиканизм только те государства, которые имеют особенности: исламский, народный, федеративный…
Зачинатель движения человечества за республиканизм против монархизма, Франция, не кичится тем, что она республика. Политологи и журналисты о Франции говорят "пятая республика". Если считать, что мы тоже живем в третьей республике, нашему республиканизму скоро будет сто лет.

В нашей конституции правильно указано, что Казахстан и Республика Казахстан равнозначны. В конституции нет ни предпочтений, ни ограничений в применении того или иного названия. В рамках этой свободы давайте порассуждаем о некоторых нюансах, поскольку с самого начала получился крен к двусложной форме названия. А ведь само название Казахстан двусложное: казах + стан.

Во всех названиях государственной номенклатуры, титулятуры, документации, в печатях и штампах, в официальных и не совсем официальных речах название государвтсва употребляется только с приложением «Республика». Именительная конструкция Қазақстан Республикасы и Лондон қаласы одинаковы. Но приложение «қаласы» употребляется очень редко. Потому что и Лондон и Париж и Пекин, как и Казахстан, являются общеизвестными субьектами международной жизни.
Қазақстан Республикасы ұлттық банкі.
Қазақстан ұлттық банкі.
По конституции оба варианта равнозначны.
В законах бывают "спящие" пункты. Может стать "спящим" один из этих вариантов со временем.
В век цифровизации, сжатия информации все развитые языки становятся всо более лаконичными. Великий наш критик Абай сетовал, что: «Қазақтың өзгелерден сөзі ұзын. Халық мақалы қысқалық та ұсталық дейді». (У казахов слова длинные. В поговорках говорится "и краткость тоже талант").
Габбас Кумаров.
P.S. На возможную реплику «отдыхал бы ты, пенсионер» сказал бы: у меня много времени при малом его остатке. В прошлом я был активистом, был председателем участковой избирательной комиссии на референдуме по конституции в 1995-ом году.
