Казахстан и США намерены развивать сотрудничество в новых сферах взаимодействия

В городе Нью-Йорке министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и государственный секретарь США Джон Керри встретились на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН для запуска Пятого заседания Казахстанско-американской Комиссии по стратегическому партнерству.
По информации внешнеполитического ведомства РК, в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана и установления дипломатических отношений между двумя странами Казахстан и США подчеркнули небывало высокий уровень двустороннего стратегического партнерства. Стороны выразили решимость поддерживать заданный импульс для развития новых сфер взаимодействия в рамках различных двусторонних и многосторонних платформ.
Став первым центральноазиатским государством, избранным в Совет Безопасности ООН, Казахстан подтвердил намерение и далее развивать тесное сотрудничество с Соединенными Штатами для продвижения общих приоритетов.
Соединенные Штаты приветствовали лидерство Казахстана в вопросах обеспечения безопасности и развития в Афганистане и продвижения региональной экономической интеграции в Центральной Азии, в том числе через взаимодействие в формате «С5+1». Казахстан и Соединенные Штаты подтвердили общую приверженность предотвращению распространения оружия массового уничтожения. Стороны обязались углублять сотрудничество в противодействии угрозам терроризма и насильственного экстремизма.
Кроме того, представители двух стран подтвердили приверженность борьбе с изменением климата, и Соединенные Штаты приветствовали намерение Казахстана ратифицировать Соглашение 21-й сессии Конференции сторон до конца текущего года. Обе страны подчеркнули важность энергетической безопасности, и Соединенные Штаты приветствовали проведение выставки «ЭКСПО-2017» в Астане с фокусом на «зеленую» энергетику.
Как сообщили в МИД, делегации, возглавляемые заместителем министра иностранных дел Казахстана Ержаном Ашикбаевым и помощником государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Нишой Бисвал, провели обзор многопланового казахстанско-американского сотрудничества, международных и региональных вызовов, а также проблем в сферах безопасности, экономики, окружающей среды, прав человека и других вопросов взаимного интереса.
Стороны договорились провести очередное межведомственное заседание Комиссии по стратегическому партнерству полного состава в 2017 году и продолжить взаимодействие на высоком уровне на других площадках.
Источник: strategy2050.kz
