Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Казахское «Әпшу берші». Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить

Уважаю обычаи и традиции своего народа, но что поделать, когда они доходят до абсурда?

Если у вас имеется друг казах, то самый легкий способ вывести его из себя, заставить горько всплакнуть, и устыдиться - это спросить об обычае "әпшу берші". Лицо же "асфальтового" (городского) казаха будет выражать:

(ибо он не в курсе подобного)

Удивительно, как такая привычная для казахов вещь, нечто знакомое и вроде как понятное с самого детства, у окружающих вызывает "WTF". Вы же сами об этом, согласитесь, не задумывались.

Теперь, внимание, сам процесс:

Пацану весело, родителям весело. Но если вдуматься, происходящее не укладывается в голове: НЕЧТО сами-знаете-откуда, что папа с мамой "подносят" к носу и "чихают".

Версия с точки зрения будущей келин. Пацанам постоянно напоминают: Ты мужик! Ах, какой мужик... Даже пахнешь как мужик. И ничего, что мы, родители, оплот морали, творим такое на глазах всего честного народа (150 родственников в одной комнате стоят и чихают), а твоя сестра сейчас стоит смотрит на это, и...

С самого детства мужикам все внимание, а нам "Чай неси, э".

В общем, если ваши друзья с глазами 6*9 обнаруживают существование этого, и смотрят на тебя взглядом "Вас ист дас, майн фройнд"... то как-то надо же им ответить и проявить осведомленность в том, среди чего рос.

Нельзя же на это сказать "да просто так принято", "ну бабушки постоянно так делают, я как-то не придавал значения" (чем вызвать еще больший WTF).

Объяснение этому во всемирной сети есть на казахском - здесь, а насколько оно соответствует реально заложенному сакральному смыслу, не берусь судить.

"Апшу" обычно просят родственники у маленького мальчика от 1 до 4 лет, потому что обычно в этом возрасте пацан еще "сүндеттелмеген" - т.е. в неведении проживает свой счастливый короткий век "до обрезания".

А раз обряда обрезания еще не произошло, то "апшу" напрямую связано с крайней плотью. Каждый раз после мочеиспускания на крайней плоти ребенка остается "зәр" - не знаю, как сказать точнее, в общем, часть выделений. Дабы от них избавиться (так как при накоплении этих выделений можно занести инфекцию) и придумали такое шутливое-игровое "а ну-ка подбеги сюда, и наивно полагай, что мы с тобой тут шутки шутим, а тем временем займемся твоей гигиеной".

Хотя здесь читала, что выдумано это для того, что "в патриархальном обществе мальчик с детства должен осознавать и гордиться, что он мужчина".

А на самом деле, все проще. Снова, как и в обрезании, все во благо гигиены и во избежание инфекций (но ценой психики ребенка и его siblings)

Оригинал, если кому-то проще понять с казахского:

Веселый народ. И обычаи интересные.

Еще по теме