Карантин – мой опыт
Советы и лайфхаки.
Здравствуйте друзья. Сразу расставлю все точки над i и отвечу на главный вопрос: как оказалось, я был полностью здоров, результаты ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. Просто ОРВИ. На данный момент я уже на свободе)
С чего все началось: за последний месяц я 14 раз побывал в разных аэропортах разных стран. Узбекистан, США, Канада, Россия, Казахстан. Прибыл в Казахстан 3-го марта из США. Впервые недомогание я почувствовал, примерно, 10 марта. Легкая температура, слабость, утомляемость, сонливость. Сразу же обратился в 103, откуда меня перенаправили в колл центр 1406, а те в свою очередь на колл центр Минздрава, а они вернули меня опять в 103. Можно долго ходить по этому замкнутому кругу. У меня ушел не один час, чтобы понять, что делать дальше. Однозначного ответа что делать, я не получил, но в итоге меня направили в поликлинику по месту прописки. 11-го я почувствовал себя хорошо, и тревога прошла. 12 марта снова слабость. 13-го марта обратился в поликлинику по месту жительства, и с этого все и началось.
Первый совет: сразу идите в поликлинику, минуя ненужные звенья. С порога, в регистратуре объясните, что у Вас симптомы и вам нужна стерильная комната. Терапевт вызвал бригаду и за мной приехали. (Update: Если поликлиники закрыли в связи с ЧП тогда все-таки 103).
Больница: В Астане больница находится за городом в очень труднодоступном месте за 40-й станцией. Я не знаю, как туда проезжают скорые, но дороги почти нет, сплошная жижа из снега, льда и грязи. Акимату следовало бы что-то с этим сделать, так как скоро туда можно будет добраться только вплавь или по воздуху. К счастью со мной оказался мой рюкзак, где был ноутбук и iPad и термокружка, что меня очень радовало в дни заточения.

Второй совет: собираясь на карантин возьмите с собой все необходимое сразу. Все что было при вас на момент госпитализации остается с вами, но после передать что-то дополнительно практически невозможно. Вот краткий перечень того, что нужно взять: - Сменное нижнее белье. - Пижаму и две футболки - Зубную щетку и пасту - Шампунь, гель для душа, мочалку - Санитайзер для рук - Тапочки - Зарядка и кабеля на все устройства - Книгу, бумажную или электронную - 4G модем с хорошим тарифом. Ну или хороший тариф на мобильном что бы раздавать на остальные устройства. - Нотбук - Ну и другие мелочи, которые необходимы вам для комфортного существования на 14 дней.
Условия: Небольшая комната станет вашим домом на 14 дней. Идеально для интровертов, к коим я себя и причисляю. Переделал всю работу, пересмотрел все фильмы, самообразование, два раза в день гимнастика, зарядка и растяжки. Отдельный туалет и душ, неплохая кровать, плохая подушка, два полотенца, при необходимости мыломойка, зубная щетка, шампунь, туалетная бумага и базовая больничная еда 4 раза в день. В общем жить можно).


Совет номер три: По ночам мне снились сникерсы, вино и орехи. Передать вкусняшки в карантин невозможно. Заранее положите себе чего-нибудь такого, чтобы немного скрасить вечера за любимыми сериалами).
Лечение: как такового лечения нет, просто наблюдение и лечение симптомов ОРВИ по необходимости. Пациентов очень много и, к сожалению, врачей на всех не хватает, и они ооооочень перегружены. Прошу отнестись с пониманием к ситуации и быть максимально самодостаточными.
Совет номер четыре: я взял с собой витамины, и немного противопростудной терапии, чем успешно поддерживал себя в эти дни.
Анализы: Анализы берут в день поступления. Готовы они будут через 3-5 дней. С увеличением количества «подозреваемых» увеличится и срок ожидания результатов, что логично, но немного расстраивает. Прошу также отнестись с пониманием.
Развлечения: Их нет. Выходить из палаты запрещено. Медперсонал тоже люди и боятся подцепить от вас каку, так что на долгие разговоры не рассчитывайте. Развлекаемся гаджетами. Главное, не забыть их с собой взять. И не забыть зарядные устройства. Достать зарядку в больнице почти нереально!

Выписка: В зависимости от категории страны или вероятного контакта, ваше заточение продлится от нескольких до 14 дней. После того как врач решит, что Вы не опасны для себя и окружающих, вас отпустят. Были порывы слинять через окно, но там три кордона полиции, и вас обязательно задержат и вполне могут впаять срок или штраф. Не шутите, карантин - это, в первую очередь, Ваша безопасность и безопасность ваших близких, и социальная ответственность перед страной и человечеством в целом.

Явные плюсы карантина: + Я похудел на 3 кг на диете и базовых упражнениях) + В кои-то веки выспался + Перечитал все книги + Пересмотрел все фильмы + Передумал все думки + Сгенерировал тысячи бизнес идей + Закрыл все хвосты по работе + Возможно, вы получите крутую сиреневую пижамку, как у меня, #ноэтонеточно + Успокоился, что я не опасен для окружающих

Минусы: - Устал лежать и спать. Но расскажите об этом врачам и медсестрам, которые не спят сутками борясь с заразой за мизерные зарплаты. - Хотелось разнообразия в пище. Но расскажите об этом пенсионерам, которым сейчас возможно труднее всех в нашей стране. - Скучал по родным людям. Но, с другой стороны, когда вы еще побудете наедине с собой?)
Итоги: Не так страшен зверь, как его малюют. Если есть симптомы, если внутренний голос говорит что надо, не сопротивляйтесь, и смело ложитесь на карантин. Лучше быть уверенным, что все в порядке, чем изводить себя и подвергать опасности людей. Ходить и ждать, что все пройдет само собой, не стоит, наше национальное Коз тиды и Суык тиды здесь не работает. Адрастпан тоже не работает. Предоставьте дело профессионалам.

Друзья, буду рад ответить на любые вопросы в комментах, и прошу максимальный перепост, может кому-то эта информация окажется полезной. (если вы дочитали эти многобуквие до этого момента )))

Источник: Ерлан Алиев
