Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Кантуччи (итальянское миндальное печенье)

Привет всем!!

Представляю Вашему вниманию очередной рецепт, испробованный мной сегодня.

Пару лет назад, когда я еще работала в одной компании  с иностранцами, наш босс привез из Италии эти печенья. Сам он итальянец. Вот и решил он угостить женскую половину нашего коллектива традиционными итальянскими печеньями. Миндаль, сам по себе, я обожаю. Поэтому и такой маленький подарок мне тоже пришелся по душе.

Сегодня, вспоминая с теплотой своих бывших коллег, я все таки решила приготовить эти замечательные печенья.

Для этого мне понадобилось:

Мука — 600 г

Сахар — 450 г

Миндаль — 500 г

Яйца — 4 штуки

Дрожжи сухие — 7 г

Ванильный сахар — 1 пакетик

Цедра лимона

Сливочное масло — 100 г

Мед — 50 г

 

А далее сам процесс.

В миску насыпать просеянную муку, хорошо смешать с дрожжами, сделать углубление и вбить яйца по одному, аккуратно. Начать замешивать деревянной лопаточкой.

Добавить размягченное сливочное масло, сахар, натереть лимонную цедру, хорошо-хорошо перемешать.

Всыпать ваниль, добавить щепотку соли, мед, еще раз хорошо перемешать.

Добавить миндаль, еще раз перемешать и высыпать массу на стол.

Замесить крутое тесто до того момента, когда оно станет эластичным и соберется в шар. Для удобства можно пользоваться скребком (собирая его с поверхности) и присыпать руки мукой. Тесто очень-очень плотное и его надо хорошо "собрать" в кучу.

 

Разделить шар на 6 частей, раскатать части в форме симпатичных колбасок.

Аккуратно выложить на выстеленный пекарской бумагой противень.

Яйца взбить вилкой и щедро смазать ими получившиеся батончики.

Поставить противни в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.

Достать из духовки, дать немного остыть, нарезать батоны на нетонкие ломтики и разложить на противни срезами вверх.

Для удобства придерживайте рукой основной батон и режьте (словно пилите), не сильно нажимая на нож.

Идеально "хлебным" ножом - они не должны крошиться.

Поставить обратно в духовку еще на 10 минут, пусть хорошо подпекутся.

Подавать следует к десертному вину "Vin Santo", так поступают в Тоскане. На родине печенья.

А у нас можно просто к чаю.

Приятного аппетита! !

 

 
2
0
1458

Еще по теме

Кантуччи (итальянское миндальное печенье) - Yvision.kz