Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Каково быть интровертом в мире экстравертов

В обществе, где общительность и раскованность ценится превыше всего, быть интровертом - тяжело и даже позорно.

- Когда мне было 9 лет, я впервые поехала в летний лагерь. Мама собрала мне чемодан полный книг, что для меня было совершенно естественно. Все члены нашей семьи, собираясь вместе, погружались в чтение. Это можно воспринять как нежелание общаться, но для нас это было именно общением. Вы находитесь в теплом кругу родных, сидящих совсем рядом с вами, но в то же время вы вольно странствуете по стране вашего воображения. И я себе представляла, что в лагере будет еще лучше. Я представляла, как 10 девочек в одинаковых ночных рубашках читают книжки, уютно сидя в своем домике. Лагерь оказался больше похож на пивную вечеринку без крепких напитков. В первый же день вожатая собрала нас всех и заставила выучить клич, который мы должны были повторять каждый день до конца лета, чтобы привить нам командный дух. Клич звучал так: "Буйные, буйные мы должны быть буйными"! Я никак не могла понять, зачем нам нужно быть буйными. Но я все равно кричала вместе со всеми. Я старалась изо всех сил и  просто ждала момента, когда можно будет пойти и почитать. Но в первый же раз, когда мне удалось это сделать ко мне подошла самая крутая девочка и спросила: "Почему ты такая тихоня?". "Тихоня" - это, конечно,полная противоположность к слову "Буйные". А когда я попыталась почитать в следующий раз, ко мне подошла обеспокоенная вожатая и повторила наш клич. Она сказала, что мы все должны стараться быть как можно общительнее. Я убрала свои книги обратно в чемодан и засунула под кровать, где они пролежали до конца лета. Но меня преследовало чувство вины. Мне казалось, что киги нуждались во мне, что они меня звали, а я их предавала. Но я все таки предала их и больше не открывала чемодан до возвращения домой в конце лета. Я рассказываю вам про летний лагерь, но могла бы рассказать 50 таких же историй-про каждую ситуацию, когда мне давали понять, что мой спокойный и замкнутый стиль жизни не совсем правильный, что мне нужно измениться и стать экстравертом. В глубине души я всегда понимала, что это неправильно, что интроверты прекрасны сами по себе. Однако я годами не верила своей интуиции и представьте себе даже стала юристом, хотя всю жизнь мечтала стать писателем- отчасти потому, что я стремилась доказать себе, что тоже могу быть смелой и напористой. Я отправлялась в шумные бары, хотя предпочла бы просто тихо поужинать с друзьями. Я ломала саму себя так машинально, что даже не замечала этого. Так делают многие интроверты, и это наша потеря. Но это также огромная потеря для наших коллег и общества. А также, простите за пафос, для всего мира. Потому что, когда дело касается творчества и руководства, нам нужны интроверты, которые делают то, что у них лучше всего получается. 30-50% населения-интроверты. Это каждый второй или третий из ваших знакомых. Даже если Вы - экстраверт, это Ваши коллеги,ваш супруг, ваши дети. Ко всем ним относятся с предвзятостью, которая глубоко укоренилась в нашем обществе. Мы усваиваем такое отношение к ним с самого детства, хотя даже не можем сказать, в чем заключается наша ошибка. Чтобы ясно увидеть эту предвзятость, нужно понять, что такое интроверсия. Это не стеснительноть. Стеснительность это боязнь общественного осуждения. Интроверсия это особенности того, как человек реагирует на сигналы из внешней среды, включая общение с людьми. Экстравертам необходимо большое количество стимулов, а интроверты лучше всего чувствуют себя и работают наиболее энергично в спокойной обстановке без лишнего шума. Не всегда, но в большинстве случаев. Поэтому для того, чтобы максимально реализовать наши таланты, каждый из нас должен находиться в наиболее оптимальной для себя обстановке. Но здесь мы сталкиваемся со стереотипом. Наши самые важные учреждения, школы, рабочие места, созданы в основном для экстравертов и для удовлетворения их потребностей в большом количестве стимулов. Также сейчас бытует система убеждений, которую я называю новым групповым мышлением, которая утверждает, что творчество и производительность труда возможны только в тех случаях, когда рабочие места тесно сгруппированы. Представьте себе обычный современный класс. Когда я училась в школе, мы сидели рядами и большинство заданий мы делали самостоятельно. Но в современных классах парты стоят группами - 4,5,6,7 учеников сидят лицом к друг другу и делают бесчисленное множество групповых заданий. Теперь дети должны вести себя, как члены комиссии. Ребят, предпочитающих работать в одиночестве часто воспринимаюткак изгоев. Большинство учителей описывают  идеального ученика как экстраверта, а никак интроверта, несмотря на то, что интроверты лучше учатся и более начитанны, что подтверждено различными исследованиями. То же самое относится и к рабочим местам. Большинство из нас работают в помещениях открытой планировки, без стен, постоянно подвергаясь наблюдению со стороны коллег. В области руководства - интровертам редко достаются руководящие должности, несмотря на то, что они обычно тщательны и не склонны к излишнему риску - что сегодня нужно всячески поддерживать. Интересные исследования Адама Гранта из Уортонской школы бизнеса показали, что руководители-интроверты часто достигают лучших результатов, чем экстраверты, так как они более способны дать возможность реализоваться идеям своих подчиненных, тогда как экстраверт может, и неумышленно приходит в восторг от своих идей и преиначивают все под себя, не давая предложениям других свободного хода. Некоторые из наиболее влиятельных лидеров были интровертами. Например: Элеонора Рузвельт, Роза Паркс, Ганди - все они описывали себя людьми мягкими и даже стеснительными. Все они попали в центр общественного внимания вопреки личным побуждениям. Это оказалось особенно притягательным, так как они встали у власти не потому, что их тянуло покомандовать, и не затем чтобы ими полюбовались, а потому что не видели другого выбора. И были вынуждены действовать за правое дело. Я думаю, пришло время сказать, что я обожаю экстравертов. Некоторые из моих лучших друзей - экстраверты. Все мы, конечно, немного интроверты и немного экстраверты. Даже Карл Юнг, психолог, первым опубликовавший эти термины, говорил, что не существует абсолютных интровертов или абсолютных экстравертов. Если бы они существовали, то давно были бы в сумасшедшем доме. Некоторые находятся прямо в середине спектра - между интровертом и экстравертом, и они называются амбивертами. Мне иногда кажется, что это идеальное состояние. 

4
1
1040

Еще по теме

Каково быть интровертом в мире экстравертов - Yvision.kz