Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Каким был год Быка для АПК?

Главным образом виновата в спаде аномальная засуха. Из-за нее, по данным правительства, ВП растениеводства упала на 6,7% (4,2 трлн тг).

Об этом говорилось 18 февраля 2022 года на коллегии Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК, где были рассмотрены итоги развития агропромышленного комплекса (АПК) за 2021 год и задачи на 2022 год.

Коротко о главном

Зато в животноводстве, несмотря на бескормицу на западе страны, достигнут рост на 3,6% (3,1 трлн тг). Производство продуктов питания за указанный период выросло на 1,9% и составило 2,2 трлн тг, сообщает https://www.primeminister.kz

О привлекательности сельского хозяйства для бизнеса лучше всего говорит устойчивая тенденция притока инвестиций в основной капитал (ОК) – он увеличился на 33,3% и достиг 773,2 млрд тг. Для продуктов питания этот показатель вырос на 3,1% - 114,4 млрд тг. Производительность труда (ПТ) – интегральный показатель, по сути он является концентрированным выражением экономики. ПТ на одного занятого в сельском хозяйстве за 9 месяцев 2021 года составила 2, 15 млн тг - рост на 18% к прошлому году.

В минувшем году посевные площади всех сельхозкультур составили 22,9 млн га - плюс 1.5% по сравнению с прошлым годом. Из них зерновых и зернобобовых – 16,0 млн га (+1.68%), в том числе пшеницы, которую уже многие годы ученые и правительство напрасно уговаривают фермеров сеять поменьше – 12,9 млн га (+749,9 тыс. га).

Масличные культуры с точки зрения рентабельности лучше пшеницы, к тому же им гарантирован полный сбыт в Евросоюзе, они были размещены на площади 3,1 млн га (+197,3 тыс. га), кормовые – на 3,1 млн га (- 82,8 тыс. га).

По данным Бюро нацстатистики (БНС), в 2021 году индикативные показатели пшеницы превышены на 2,8 млн га, по масличным + 143,0 тыс. га. В отстающих оказались кормовые культуры – минус 1,3 млн га.

Что же с урожаем? Согласно данным БНС отчетном году намолочено 16,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 10,4 ц/га. Масличных культур собрано 2,4 млн тонн, 8,3 ц/га, 4,0 млн тонн картофеля, 207,4 ц/га.

По предварительным данным, в 2022 году посевные площади всех сельхозкультур составят более 22,9 млн га (+13,5 тыс. га), из них пшеница раскинется на 12,5 млн га. Масличные культуры - 2,9 млн га, кормовые – 3,7 млн га.

Финансовые показатели

Вопреки расхожему мнению, дотации получают аграрные отрасли практически всех стран мира. С точки зрения экономики, город в реальности не субсидирует аграрный сектор, а просто делится частью прибыли, полученной от продажи готовой продукции. Потому что, именно сельское хозяйство производит значительную сырья и полуфабрикатов. И здесь два пути поддержки, первое - государственное субсидирование фермеров.

На Западе основой ценообразования в АПК является соответствие закупочных цен затратам на производство и реализацию сельхозпродукции. Учитывается также мировая конъюнктура. Скажем, в Евросоюзе устанавливаются ориентирные цены, гарантирующие фермерским хозяйствам определенный уровень дохода.

Почти 60 млрд евро прямых дотаций от ЕС получают ежегодно фермеры. В частности, это 267 евро за гектар посевов. А еще есть национальные субсидии. Кроме того, существует «зеленая корзина», она намного шире: консалтинг, ветеринарные и фитосанитарные услуги, инфраструктура и т.д.

В итоге доля господдержки в общем доходе фермера в Норвегии, Швейцарии, Южной Корее – около 60%, а в странах ЕС – порядка 25%. В РК субсидии не превышают 4-5% от валовой продукции сельского хозяйства, что существенно ниже допустимого уровня в ВТО.

Так, 2021 году государством в Казахстане просубсидировано 24189 инвестиционных проектов АПК и создано 20 183 рабочих мест. Освоено 104,3 млрд тг. Инвестиционным субсидированием (ИС) охвачено 34 приоритетных направления АПК.

При этом 50% бюджетных средств ежегодно приходится на обновление парка сельхозтехники. В прошлом году на эти цели потрачено 65% или 67,7 млрд тг. Порядка 13% пошли на субсидирование ИС в животноводстве, 22%. - на поддержку проектов растениеводства.

На текущий год выделено 72,1 млрд тг на реализацию ИС. Из них 43.2 млрд тг - на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, лизинга на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования.

По данным информационной системы субсидирования «Qoldau.kz» за весь прошлый год в отрасль привлечено свыше 370 млрд тг. кредитных средств. Выданы гарантии по 6 проектам на сумму 1,277 млрд тенге (сумма гарантии) в растениеводстве. Крупнейшие получатели: ТОО «Шанырак Р» (Акмолинская обл.) - кредит 1400 млн, ТОО «Ен-дала» (Акмолинская) - 404 млн тг; ОО «Аксай» (Костанайская), кредит 411 млн тг.

Стоит отметить, что реализация этой программы в прошлом году позволила привлечь финансирование в АПК около 2,5 млрд тг. В этом году в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 3 млрд тг, при среднем размере гарантии в 50% это обеспечит выдачу займов фермерам БВУ до 20 млрд тг.

На развитие страхования в АПК в 2021 году были выделено 1, 024 млрд тг. В этой стрясли страхуют в обязательном порядке полную или частичную гибель посевов, последствия в неблагоприятных природных явлений - засуха, ураган, наводнения и т.д. при которых затраты фермера превышают предполагаемый доход от урожая.

С начала 2021 года заключено 163 договоров страхования, в том числе 118 договоров по страхованию в растениеводстве. По ним субсидировано страховой премии на 159,5 млн тг, произведены страховые выплаты 818,8 млн тг. 45 договоров заключены по страхованию животноводства с охватом порядка 2,6 млн голов.

По программе субсидирования затрат перерабатывающих предприятий только одно предприятие по глубокой переработке получило субсидии на сумму 200 млн тг.

Были введены в эксплуатацию субсидированные проекты по переработке маслосемян в Акмолинской области мощностью 230 тыс. тонн в год и в ВКО мощностью 330 тыс. тонн. А в СКО был запущена линия по производству биоэтанола компании ТОО «БиоОперейшн».

В 2022 году планируется разработка новой Дорожной карты по переработке сельхозпродукции, планируется также внесение правовых изменений в части расширения сферы применения биотоплива.

0
2
758

Еще по теме

Каким был год Быка для АПК? - Yvision.kz