Перейти к содержимому
Обложка сообщества Бизнес

Какие есть варианты помимо банковских депозитов?

Смотрите, банки очень любят принимать деньги населения на депозиты. Почему? А просто потому, что данные деньги для банка довольно “дешевы”. Помните принцип инвестирования? Мы вкладываем деньги, чтобы заработать еще больше денег. ⠀ Так вот банки полученные от населения деньги отдают компаниям в кредит под процент, закладывая свою прибыль. За счет этой прибыли банки и живут. ⠀ Но выгодно ли это самим компаниям? Не всем, часто оказывается, что для компании кредиты “дороги” (они не уверены, что смогут обернуть эти деньги с выгодой для себя). Либо же просто хотят получить максимально “дешевые” деньги для компании, тем самым повысив свою выгоду. ⠀ 👉 Есть ли из этой ситуации выход? Конечно, выход всегда есть. И это облигации (бонды) ⠀ Покупая облигации, вы даете кредит эмитенту - тому, кто их выпустил. Не за просто так, а за %. Выпускать облигации могут и частные компании, и государства. ⠀ Я не случайно привел пример с банковским депозитом, потому что компании, которым нужны деньги, с помощью облигаций получают деньги от населения или других компаний, так же, как делают это банки, но в итоге они им обходятся “дешевле”, чем кредит. ⠀ При этом, чтобы заинтересовать людей отдавать деньги за облигации, процентная ставка по ним устанавливается, обычно, выше банковского депозита. ⠀ 👉 Простой пример. Банк привлекает депозиты под 10% годовых, дает компании кредит под 14% годовых. Компания выпускает собственные облигации под 12% годовых. В результате, если физическое или юридическое лицо покупают эти облигации, то покупатели зарабатывают на 2% больше, чем на банковском депозите. А компания, выпустившая облигации, привлекает деньги на новые проекты на 2% дешевле, чем взяв кредит в банке. Улавливаете? ⠀ Ну как, будете теперь бояться облигаций, или шагнете на следующую ступеньку после банковских депозитов?

Ссылка на ТГ(там еще больше полезного контента)

0
0
290

Еще по теме