Как я сдавал документы на военный билет
Когда мне исполнилось 16 лет в 2006 году, я пошел получать свой первый документ «Удостоверение личности», и тогда я даже не представлял какая нервотрепка меня ждет. В итоге чтобы сдать все документы, со всей этой бюрократией мне понадобилось около трех дней. Не успел я вздохнуть от облегчения, как уже через два года, пришло время получать водительские права, тогда я уже имел дела с городским ГАИ, который оказался куда хуже паспортного стола.
После чего начался технический прорыв в области предоставления услуг государственными органами, все эти справки за 2 минуты, получение паспорта за 2 дня, все это облегчило жизнь нашим гражданам, и я уже думал, что больше не будет всей этой бюрократии, этой не нужной беготни, но оказалось, что есть еще места куда не дошли высокие технологии, и этим местом является «Военкомат». В этом году мне исполнилось 27 лет, и пришло время получить военный билет, на сбор документов я потратил целых три дня, убил тысячи своих нервных клеток.
Я пишу этот пост для тех кому пришло время идти в военкомат, и хочу облегчить им жизнь, сберечь их нервные клетки, извиняюсь за вступительную реплику, просто накипело, из, за всей этой бюрократии!
Итак, давайте начнем! Для начала вам нужно будет обратиться в ваш районный военкомат, чтобы пройти медкомиссию, но перед тем как идти туда, нужно собрать следующие документы:
- Удостоверение личности 2 копии (сделайте 4 копии после всего медосмотра они запросят еще)
- Копия свидетельства о рождении
- Копия документа об образовании, это ваш школьный аттестат или диплом с приложением, сделайте одно из двух, две копии
- Адресная справка с ЦОН-а, , две штуки
- Характеристика с места работы или учебы, две штуки
- Справка с места работы или учебы, две штуки
- Справка о не судимости с ЦОН-а, две штуки
- Флюорография, общий анализ мочи, крови, а также микрореакция, все это можете сдать в любой лаборатории платно, или взять направление от военкомата в вашу районную поликлинику для бесплатной сдачи анализов, но в этом случае вы потратите целых три дня
- Кардиограмма, можно пройти в районной поликлинике, результат получаете сразу, идете к своему участковому врачу и получаете от него заключение
- Копии свидетельства о заключении брака (если вы женаты) и свидетельство о рождении вашего ребенка, обязательно заверьте копии у нотариуса, также сделайте обычные копии по два экземпляра
- Детская или взрослая амбулаторная карта (не знаю зачем она нужна, у меня ее даже не спрашивали)
- Фото 3х4 – 4 штуки, обязательно матовые, если будут глянцевые, тогда вы потеряете время, и вам придется делать снимки повторно
- Справка с наркодиспансера, находится по адресу Макатаева 10, цена справки 250 тенге, выдают в течении максимум 10 минут
- Справка с психдиспансера, находится по адресу Каблукова 117а, цена справки кажется тоже 250 тенге, точно не помню, там еще спрашивают адресную справку, не забудьте ее
- Справка с тубдиспансера, находится по адресу Гончарная 2-я, 21, цена справки 500 тенге, не забудьте флюорографию, без нее вам не выдадут справку
- Справка с кожвендиспансера, справка бесплатная, будет готова на следующий день, но если вам нужно срочно, оплачиваете на кассу 1000 тенге, и получаете ее почти сразу, к врачу будет очередь очень большая, но вы скажите, что вам нужна справка, и вас должны пропустить без очереди, если не будут пропускать обратитесь к другому врачу, они вас примут и выпишут справку
Самым первым делом с утра на голодный желудок сдайте анализы, далее с флюорографией и адресной справкой собирайте справки со всех выше указанных диспансеров. После сбора всех документов, на следующий день с утра возьмите результаты анализов и идите военкомат.
И вот вы пришли в военкомат, он откроется в 09:00 утра, сотовые телефоны с собой заносить запрещено, оставляете их у дежурного в специальной ячейке. Зайдя в военкомат первым делом идете за своим личным делом, взяв его идете на медкомиссию проходить медосмотр. В начале замерят ваш рост, взвесят вас, запишут все эти данные в специальный бланк, и отправят к узким специалистам, сперва идите к невропатологу, так как данный специалист проверяет каждого призывника по 15 минут, если подойдете к нему через пол часа, увидите очередь минимум из двадцати человек, после невропатолога идете к остальным специалистам, которые обследуют вас очень быстро, пройдя всех врачей вы идете к терапевту, он пишет заключение, и вас отправляют к главному врачу медкомиссии, главный врач пишет заключение, после чего вы возвращаетесь в кабинет где брали дело, там вам дадут образец заявления, вы пишите заявление, может быть так что вам выпишут штраф, в размере 5 МРП, за не предоставление документов на отсрочку. После чего ваше дело готовят, и дают вам на руки справку с вашей фотографией, не помню, как называется данная справка, вы идете в другой кабинет (название у кабинетов нет, есть только номера -_-) , где у вас запросят следующие документы: адресная справка, свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака, фото 3х4 - 2 штуки матовые, адресная справка, копия диплома, характеристика с места работы, справка с места работы, они проверяют все эти документы и отправляют в ЦОН. Прибыв в ЦОН, вы берете номерок у консультанта, предварительно сказав: «сдача документов на военный билет», вас вызовут по электронной очереди сдаете все ваши документы, вам дадут расписку с датой выдачи документа. И тут все заканчивается, остается дождаться ваш военный билет, который вы уже заберете в ЦОН-е. Надеюсь в будущем АО «НИТ» автоматизирует весь этот процесс, и тогда уже не придется тратить столько времени, отпрашиваясь лишний раз с работы. Всем удачного прохождения медкомиссии, по меньше бюрократии и нервотрепки. Спасибо, не судите строго это мой первый пост, надеюсь он будет полезным для вас.
