Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как я избавлялась от невроза...

Еще раз здравствуй, мой дорогой читатель. Неожиданно для меня некая замечательная девушка @Alura прочитала мое неказистое сообщение о переосмыслении и задала вопрос о том, что такое "уровни освобождения от невроза", о которых я упоминала. Поэтому я пишу для нее и тех, кто тоже интересуется.
Гештальт-терапия - это направление в психологии, характеризующееся очень глубокой эмоциональной и поведенческой работой над собой, поэтому не советую проводить гештальт-терапию в домашних условиях. Но, как любой подход, он имеет свои элементы, которые можно и самостоятельно провести, при условии силы воли, благоразумного подхода и отсутствия склонности к фанатизму.

Итак, уровни освобождения от неврозов.
Всего их пять. Первый - уровень штампов, стереотипов и клише.
Что это значит? Это значит, что человек принимает за верное/правильное/нормальное/хорошее без какой-либо критики то, что кем-то было навязано, преподнесено, сказано. Самый банальный пример, приветствие. Заходя в здание, мы говорим: Привет! А почему? Почему именно привет? Почему не здравствуйте, не благодарствую или доброго дня? Потому что в обществе так принято? Или потому что так делают все? А может потому что мама сказала?
Это самый банальный пример. Но этот уровень может проявляться в любой сфере жизни. Расскажу на своем примере.
Несколько лет назад я совершенно не красилась. Потому что так правильно. Приличная девушка не будет краситься как проститутка, а красная помада - это верх вульгарности. Почему? Потому что так считала моя бабушка. Однажды моя подруга спросила меня: "Кто сказал, что это плохо? твоя бабушка? А что она все знает? Она Бог? Или законодатель моды? Кто она такая?" Это звучало жестоко, но в точку. Я попробовала сначала тональную основу, потом блеск для губ, затем тушь, и увидела, что никто не считает меня шлюхой только потому, что я чуть-чуть подкрасилась. Мой стереотип был разбит о жестокую критику моей подруги, и мне так понравилось это, что я сама начала задавать себе вопросы: "а кто сказал, что так правильно?". Я начала слушать себя, я стала думать творчески, я стала более раскрепощенной, всего лишь избавившись от установок моих родных и общества.
Самое интересное то, что оставаясь под влиянием этих стереотипов мы проживем жизнь как в сказке Салтыкова-Щедрина "Премудрый Пескарь" - всю жизнь в заточении чужих решений - а то невроз. Поэтому, дорогие мои люди, избавляйтесь от штампов, создавайте свои - они по крайней мере родные. Потому что, да, штампы это не плохо в определенном смысле. Если я хочу человека поприветствовать, обратить его внимание на себя, я могу при встрече сказать не "привет", а "Желаю здоровья". И пусть у него округляться глаза, он улыбнется, или нет, но вы искренне пожелали ему здоровья, от себя, а не от кого-то, чужого.

Второй уровень - уровень игр и ролей.
Здесь человек играет ожидаемую роль, то, что ждет от него окружение или общество.
Четыре года назад я заканчивала школу и передо мной стоял выбор: поехать учится в Россию или остаться в Павлодаре. "Ой, что тут думать", - скажешь ты, - "конечно, ехать". А думать было о чем. Дело в том, что я познала дело, которое мне было интересно, оно казалось мне полезным и нужным. А родители так не считали и активно настаивали на том, чтобы я поехала. И тогда я задалась вопросом, а чего хочу я? А как будет правильно для меня? Ни для мамы, ни для папы, ни в глазах общества, а для меня? Кто сказал, что мне нужно ехать? Оказалось, что это требование моды переездов, моих родителей, времени, политико-экономической ситуации, всего чего угодно, но не мое. И вот она - моя роль- я делала то, что хотели мои родители, но не я. Сломала и этот уровень: я сделала по-своему - не поехала, а осталась здесь. Возможно это было не лучшее мое решение, но оно было мое! За что я очень благодарна себе сейчас. Да, наверно, я много потеряла, не поехав в Россию наверно, я разочаровала родителей, и возможно, я не получу должного образования, но зато я обрела себя. Этот уровень очень сложен. Потому что переставая следовать ожиданием окружения, люди сначала недоумевают, потом возмущаются, а потом чаще всего отворачиваются, и только самые близкие принимают. Поэтому меняя свою роль, знайте, что в начале будет тяжело, но потом вы будете счастливы...

P.S.: Думаю, что на сегодня информации достаточно, чтобы начать ее переваривать.

Еще по теме