Как выглядит ЭКСПО три года спустя: ожидание и реальность
Давно хотел сделать репортаж о том, как сейчас выглядит выставочный центр и как его используют в дальнейшем для населения. Итак, давайте посмотрим, что происходит на территории выставки спустя три года.
При подходе к павильонам всех встречают символы выставки, которые из-за своего вида вызывают только жалость и уныние.

Оказавшись на территории, наступает чувство опустошенности.

Местами газоны обросли травой и даже полынью. От былого лоска ничего не осталось.

Почти все объекты питания закрыты.

Людей почти нет, только парочки и фотографы, которые ищут удачный кадр.

Но несмотря на пустоту, фотографии здесь получаются классные.

Где-то уже проводят ремонтные работы.

Три года назад здесь невозможно было найти свободные места.

А тут была самая большая очередь, так как находился африканский павильон и каждый хотел сделать фотографию.

Теперь остались только деревья и столбы.

Эти конструкции долго обсуждали после обрушения в ноябре 2016 года.

По этим надписям можно все понять, кто работает, а кто отдыхает.

Один из павильонов отдали под университет, который может быть станет нашей кремниевой долиной.

Еще один хаб, на который возлагаются большие надежды.

Вокруг выставочного центра идет активное строительство, сейчас это один из перспективных районов столицы.

Про зеленую энергетику напоминает только мусорная корзина.

Для обычных людей здесь представлена только игровая площадка.

Дети любят взбираться по этой конструкции.

По дороге в сторону фонтанов можно встретить цветочки.

Есть такие непонятные конструкции, но они закрыты.

Пока рассматривал цветочки увидел разбитые окна в жилых домах возле ЭКСПО.

По информации из открытых источников, эти все квартиры распроданы, но почему никто не заселился.

Это конечно выглядит со стороны просто ужасно, даже неудобно перед гостями города.

В целом складывается ощущение, что не хватает хозяйской руки.

Очень много мелких работ, которые необходимо сделать.

Видно, что делали все быстро и некачественно.

Плитка это отдельная тема. Почти везде вокруг монумента она сломана и шатается во время ходьбы.

Такие трещины можно встретить повсюду на всей территории выставочного центра.

Недоработки при строительстве проявляются сейчас.

При этом кто-то все-таки старается как-то украсить тротуары и поднять настроение.

Можно еще посмотреть на фонтаны, которые работают напротив академии балета.

Правда, здесь тоже картина удручающая.

Таким образом, можно сделать вывод, что потенциал ЭКСПО раскрыт не полностью. По сути, при правильном подходе здесь можно создать один из популярных центров массового отдыха населения. Однако, увы...

