Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Как выбирают N-миллионного или тысячного новорожденного для репортажа

Каждый раз, когда я читаю, что родился энный житель Астаны, Казахстана, я не удивляюсь, что это ребенок из казахской семьи, полной семьи, с родителями -электоратом "НурОтан".

Вот наш 18-миллионый житель Казахстана, пусть будет счастлива и здорова!

Вот миллионый житель Астаны, пусть будет здорова и счастлива! тоже к празднику родилась год назад

Вот 17-миллионный житель Казахстана, пусть будет здоров и счастлив!

Но сразу, сразу вспоминается Довлатов и его "Компромисс пятый" - рассказ про то, как журналиста отправили в роддом для репортажа о 400тысячном жителе Таллинна, родившемся аккурат к празднику)

Кратко ключевые диалоги о выборе ребенка для репортажа:

– Через неделю – годовщина освобождения Таллинна. Эта дата будет широко отмечаться. На страницах газеты в том числе. Предусмотрены различные аспекты – хозяйственный, культурный, бытовой... Материалы готовят все отделы редакции. Есть задание и для вас. А именно. По данным статистического бюро, в городе около четырехсот тысяч жителей. Цифра эта до некоторой степени условна. Несколько условна и сама черта города. Так вот. Мы посовещались и решили. Четырехсоттысячный житель Таллинна должен родиться в канун юбилея. 
– Что-то я не совсем понимаю.
– Идете в родильный дом. Дожидаетесь первого новорожденного. Записываете параметры. Опрашиваете счастливых родителей. Врача, который принимал роды. Естественно, делаете снимки. Репортаж идет в юбилейный номер.... Младенец должен быть публикабельным.
–То есть?
– То есть полноценным. Ничего ущербного, мрачного. Никаких кесаревых сечений. Никаких матерей-одиночек. Полный комплект родителей. Здоровый, социально полноценный мальчик
.....
- мне неловко подолгу занимать телефон... Только что родился мальчик. Его отец – дружественный нам эфиоп. 
– Вы хотите сказать – черный?
– Шоколадный. 
– То есть – негр? 
– Естественно. 
– Что же тут естественного?
– По-вашему, эфиоп не человек? 
– Довлатов, – исполненным муки голосом произнес Туронок, – Довлатов, я вас уволю... За попытки дискредитировать все самое лучшее... Оставьте в покое своего зас... эфиопа! Дождитесь нормального – вы слышите меня? – нормального человеческого ребенка!..

Звоню Малкиэлю.
– Приезжай ребенка сфотографировать в юбилейный номер. У Штейна сын родился. Гонорар, между прочим, двойной... 
– Ты хочешь об этом ребенке писать? 
– А что?
– А то, что Штейн – еврей. А каждого еврея нужно согласовывать. Ты фантастически наивен, Серж. 
– Я писал о Каплане и не согласовывал. 
– Ты еще скажи о Гликмане. Каплан – член бюро обкома. О нем двести раз писали. Ты Каплана со Штейном не равняй...
– Я и не равняю. Штейн куда симпатичнее. 
– Тем хуже для него. 
– Ясно. Спасибо, что предупредил

Теппе встретил меня на пороге. 
– Кузина родила из шестой палаты. Вот данные. Сама эстонка, водитель автокара. Муж – токарь на судостроительном заводе, русский, член КПСС. Ребенок в пределах нормы.
– Слава Богу, кажется, подходит. Позвоню на всякий случай. Туронок сказал:
– Вот и отлично. Договоритесь, чтобы ребенка назвали Лембитом.

http://loveread.me/read_book.php?id=1273&p=5#gl_5

26
6
836

Еще по теме

Как выбирают N-миллионного или тысячного новорожденного для репортажа - Yvision.kz