Как в школах вводят свои поправки в законы РК
Этот пост я хочу посвятить одной проблеме, которая мучила меня полтора года обучения в новой школе. Наша школа- сравнительно молодая гимназия, мы получили этот статус 2 года назад, хотя по факту не получили, ходят слухи , что лицензии на это звание нет, да и сам процесс обучения до гимназии не тянет. Я 9 лет училась в другой, достойной гимназии с гуманитарным уклоном, ну и следовательно жизнь я свою посвятила английскому языку, уже в первом классе я знала , что на ЕНТ, великом и ужасном, буду пятым предметом выбирать именно английский . Ну хватит обо мне, перейдём сразу к делу. В новой школе мне с первых дней поставили ультиматум , либо ты сдаёшь естественно- математические науки( физика, химия, биология, география), либо забирай документы. Естественно, меня такие условия не устроили, я молча училась дальше , авось пронесёт. В течение целого года я имела удачу поконфликтовать с завучем, она была непреклонна, в прочем, как и я. На всех собраниях, уроках , пробных тестах я заявляла с сознанием дела , что буду сдавать только английский. Так прошёл год, закончился десятый класс. В начале 11-ого снова возник вопрос, но поставлен он уже был ребром. Мне больше не предлагали забрать документы, мне прямо говорили , что не допустят до конца 11-ого класса, будет сделано все возможное, чтобы я ушла в другую школу, даже великодушно предоставили список гуманитарных школ, скачанный с гугла и распечатанный в методическом кабинете. Но я человек, который просто так на поводу не идёт. Нашла в интернете положение о проведении ЕНТ , утверждённое министерством образования, также великодушно распечатала и понесла в школу. Никто моих стараний не оценил, бумажку приняли неправдоподобной. Дальше - больше. Состоялся интересный разговор уже с директором школы, который настаивал на том, что такой "закон" есть( Запрещающий сдавать гуманитарные науки в школе ЕМН) Ну и я не лыком шита, позвонила в ГОРОНО своего города, нашла человека, который этим заведует, спросила, переспросила, уточнила , записала на диктофон, взяла контактные данные. С этими "доказательствами" снова пошла отстаивать свои права. За неимением оснований администрация школы просто развела руками и предупредила:"Мы вас предупреждали, пеняйте на себя." Пенять-то на себя не буду, а вот английский сдам. Никогда не верьте тем, кто с уверенным лицом говорит вам несуществующие вещи. Школа не имеет права создавать государство внутри государства, создавать свои глупые законы. Помимо меня в классе сдавать гуманитарные науки хотели ещё 7 человек, но добилась своего только я. Но мне не даёт покоя тот факт, что два выпуска подряд попались на эту удочку и были вынуждены менять предмет или уходить со школы, по прихоти одного лишь человека , восседающего на кресле директора школы. Сталкивались ли с подобным в своём городе? Делитесь случаями. А те, кто столкнулся, знайте закон и свои права, не давайте дурить себя!
