Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:21, 04 апреля 2014

Как стать 1С программистом

Blog post image

Прим.: Джин Уайлдер в фильме «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»

Многие задумываются над изучением программирования  в системе 1С:Предприятия 8.2. Программирование на данной системе обеспечит вас работай и самое главное - зарплата среднего специалиста в этой сфере, может легко равняться 2000 баксам, а может даже быть и выше. Если зайти на популярный сайт по поиску работы - www.headhunter.kz и просмотреть вакансии по информационным технологиям, то сразу же, не вооруженным глазом можно увидеть  большое количество вакансий на должность 1С-программиста.

Поэтому большинство системных администраторов, да и не только, задаются вопросом изучения системы учета 1С:Предприятия. На специализированных форумах каждый год создаются темы типа этой -  "Как стать 1С программистом?" или "Помогите освоить 1С?", дабы сократить дублирование таких тем и облегчить начинающим путь в освоении  1С программирования, я собрал не много информации по этому направлению. Конечно этой информации мало, и она не претендует на самый лучший совет по изучению учетной системы в контексте программирования, но по моему, хотя бы дает ориентир в правильном движении для освоения 1С начинающими.

Вопрос:

Итак, как учить 1С программирование?

Ответ:

Для изучения 1С тебе потребуется:

В наше время доступно два способа изучения 1С программирования:

1. Чтение книг

2. Просмотр обучающего видео

 

Рассмотрим первый способ из за его обычности.

 

1. Чтение книг

Первый способ по сути классический, через него прошли многие опытные 1С-ники, так как когда вышла платформа 1С:Предприятие 8.2, в продаже не было обучающего видео.

Путь освоения в этом случае следующий:

1) Вдумчиво не торопясь штудируете учебник авторов Радченко М.Г. и  Хрусталевой Е.Ю.  - "1С Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика". По итогу больше перестаете боятся 8-ки. Желательно книгу прочитать несколько раз.

Выключите отвлекающие устройства: телевизор, мобильный телефон, магнитофон, радио и т.д. Закройтесь в тихой комнате и читайте до посинения книгу, перечитывая несколько раз непонятные моменты. Делайте иногда паузы, отдохните и опять продолжайте. После первого прочтения, повторите чтение книги с нуля. Выходите из комнаты только чтобы попудрить носик или покушать.

2) Читаете книги из серии проф-разработка, достаточно книг по платформе 8.2 про хранение данных и внутренним механизмам. По качеству материала ничего рядом не стоит!

3) По Управляемым формам советуют прочесть книгу  "Разработка управляемого интерфейса"

4) СКД (систему компоновки данных) изучайте  по видеокурсам Гилева и неважного качества устаревшей книжке Хрусталевой

5) Отдельно стоят запросы. Если есть базовые знания SQL-диалектов, тогда проблемы нет. Чтобы знать запросы SQL для 1С, советуют книгу: "UnderStarting SQL"  автор Мартина Грабера - книжка несколько устарела но легкая в прочтении и понимании, а потом за курсы Е.Гилёва, особое внимание стоит уделить Регистрам, Временным таблицам и СКД - и конечно же по окончанию вас ожидает профит!

 

2. Просмотр обучающего видео

По видеоматериалам надо смотреть видео курсы Насипова/Фарита/Чистова, сайт - http://www.spec8.ru/

В этом случае порядок изучения таков:

1) В обязательном порядке покупаете базовый курс (можно скачать с торрента) и учитесь по нему.

В этом курсе описываются прикладные механизмы платформы. Если хорошо проработать данный курс, его будет достаточно для сдачи на 1С-Специалиста. При этом ваши знания станут ближе к среднему 1С-программисту. Базовый курс дает основу,  что поможет вам решать разнообразные задачи.

2)  Далее покупаете продвинутый курс.

Продвинутый курс - это более глубокое изучение частных вопросов (технологический журнал, построение кластеров, нюансы запросов). Прикладные механизмы в продвинутом курсе рассматриваются меньше.

Для углубления познаний в 1С программировании проходите продвинутый курс и потом уже просите отстатыщь!!!

Еще есть видеокурс Габеца А.П.

Говорят он мегапрепод, у него есть видеокурс на сайте - http://www.1c-uc3.ru.

Обучает он хорошо, но курсы его только для опытных программистов, чтобы заполнить пробелы.

Сам Габец А. П.  из Учебного Центра №3 (УЦ 3)

 

Официальные курсы от 1С

На сайте 1С есть раздел про обучение, в котором содержаться курсы по работе в программе, а также программированию. Стоят дешево, обучают профи преподователи, ссылка на сайт http://edu.1c.ru/dist/edu/about_course_c_pl.asp#

Один 1С программист посоветовал проходить курсы именно у них.

 

Платформа и конфигурация

Учебную платформу 1С 8.2 - можно скачать из Интернета, ссылка - http://1c-uroki.ru//sites/default/files/1Ckurs1/platform1%D0%A1_8.2.zip

Полнофункциональную платформу ищите в Интернете сами с нужными конфигурациями.

Советую вам изучить встроенный отладчик платформы для самостоятельного изучения кода типовых конфигураций. В типовых много функционала, но многие начинающие "1С:программисты" об этом не знают. В итоге делается работа, пишется велосипед. Опытный программист если увидит ваши перлы, будет долго ругаться :)

 

Источник: forum.mista.ru

0
5448
2