Как сделать любой тренинг эффективнее, или Как достигать своих целей — всегда
Позавчера я проводила групповой коучинг для ребят, проходящих один длительный тренинг.
Первое, что я у них спросила, это зачем этот тренинг ребятам. Ответы я получила очень разные, но практически никто не назвал четкую измеримую цель. Кто-то пришел "за мечтой", кто-то хотел научиться что-то делать, кто-то жаждал свободы и независимости в разных форматах, кому-то просто нужно было больше зарабатывать. Однако вот какая вещь. Мы можем достигать только тех целей, которые для себя ставим. Если вы хотите зарабатывать больше, то вы и заработаете больше - процентов на 10 больше, чем обычно. Если вы хотите начать свое дело, то вы его и начнете. У вас будет сфера деятельности и дела, и все. Однако если вы хотите заработать 600 000 тенге за 2 месяца, то это совсем другое дело. Цели должны быть измеримыми.
Что касается времени. Цените свое время. Когда люди идут учиться, они часто относятся к этому так: "Я пойду, послушаю, посмотрю, вынесу для себя что-то полезное. Потом, может быть, начну что-нибудь оттуда применять". Это в корне неправильный подход! Любой тренинг - это концентрат жизненного опыта. Если вы идете на тренинг, то вы идете не просто за знаниями. Можно бесконечно начиняться знаниями, но ничего не использовать. Тогда как человек, который знает гораздо меньше, сразу воплощает все полученные идеи и добивается гораздо большего, чем тот, кто много знает. Не превращайтесь в пассивные книжные шкафы. Уж те-то действительно кладезь информации, но что они полезного создают и делают? Ничего. Будьте активнее, если вы узнали что-то полезное, сразу используйте это. Успешных людей от среднестатистического человека отличает одно качество: от момента идеи до начала действий у успешных людей проходит не более 24 часов.
И вот тренинги. Помимо знаний вы попадаете в среду людей, которые имеют перед собой примерно ту же цель, что и вы. Если вы на бизнес-тренинге, то все участники хотят научиться зарабатывать больше или улучшить свое дело. Если вы на тренинге по личностному развитию, все участники хотят развить в себе определенные навыки, мышление или понимание жизни. Если вы развиваете свою женственность, то все женщины вокруг вас также объединены этой общей целью. Вы имеете уникальную возможность общаться, обсуждать друг с другом то, что уже узнали, то, что знали до этого, то, что уже применяли, что получается и не получается, как это происходит у других, сталкивался ли кто-то с какими-то проблемами или наблюдениями...
Такое общение очень сильно подпитывает вживление полученной информации в ваш образ жизни. Получите максимум от этого периода. Смешайтесь с другими участниками, узнайте все, что можете от них, дайте им сами все, что знаете. Вместе вы сможете получить гораздо больше эффекта от прохождения любого тренинга - сработает эффект синергии. 1 +1 = 3. Маша и Вася по отдельности сделают то, что может сделать Маша и Вася. Но
Маша вместе с Васей вместе - это уже команда, которая может сделать гораздо больше, чем отдельные юниты. Кроме того, вам выделяется специальное время для взаимодействия с другими участниками. Какой бы длительности не было ваше обучение, у вас всегда есть возможность максимально погрузиться в среду, где главная тема учебы занимает умы тех, кто вокруг вас, очень большую часть времени.
После окончания обучения у вас стопроцентно возникнут другие дела. Папа решил устроить ремонт, маме надо решиться, девушка потребует уделять ей больше времени, сестра выходит замуж, и вообще вы решили на гитаре научиться играть... Жизненная реальность такова, что выходя из обучения, вас непременно начнет засасывать рутина. Чтобы не потерять приобретенные знания и навыки, нужно за время обучения получить максимум и максимально использовать предоставляемые возможности.
Если вы за время тренинга (искусственного периода, когда все сосредоточенно только на развитии какого определенного умения) прокачиваете свой навык с 10% до 90%, то потом, когда вы вернетесь к обычной жизни, он упадет до 60-70%. Но если вы пренебрежительно относились к возможности развить его на тренинге и подтянули только до 50%, то после окончания результаты упадут до 20%. Поэтому за то время, пока вы проходите обучение, делайте максимум! Получайте максимум. Если вы будете выполнять все задания и упражнения кое-как, то не сможете максимально развить тот навык, за которым вы пришли. А вернувшись к обычной жизни, увидите, что он так сильно упал, что тренинг по сути сильно не помог.

Теперь о ресурсах. Только во время обучения, когда вы целенаправленно уделяете много времени определенной теме, вы можете максимально быстро получить не только знания, но и практическую помощь. Если вам нужно за неделю сделать то, чем вы никогда не занимались (например, запустить веб-сайт), то вы сможете найти нужных специалистов, сервисы, помощников очень быстро, поскольку у вас стоит внешний дедлайн. Люди вокруг вас также увлечены той же задачей, поэтому как только один из вас что-либо находит/понимает/делает, он может легко поделиться с другими. Так вы все быстрее учитесь, помогая друг другу.
И кроме того - тренинги для того, чтобы совершать ошибки. Чем больше вы сделаете за время учебы, чем больше вы попробуете, чем больше усилий вы приложите, чем в большем количестве ситуаций поучаствуете, тем больше вынесете. По сути любой тренинг - это концентрированный жизненный опыт. Вы можете узнать все то же самое в своей жизни и вне тренинга, но для этого вам придется затратить куда больше времени и усилий, если вы ищете и изучаете эту тему самостоятельно. А на тренинге вы получаете спрессованный чужой опыт с самой нужной информацией. Таким образом, тренинг позволяет экономить вам ваше время. Запусти вы свой веб-сайт вне тренинга, это заняло бы у вас пару месяцев. В формате обучения вы сделаете это за неделю. Те ошибки, которые вы совершите, тоже будут максимально безопасными, поскольку вы совершаете их в рамках игрового формата обучения. Тогда в жизнь вы вынесете знания о том, как нужно и как не нужно делать, не потеряв гораздо больше - времени, денег, усилий.

Однако никто не позаботится кроме вас о том, чтобы достигнуть чего-то большего. Никто не даст вам план достижения вашей мечты и целей, кроме вас самих. А для этого нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Вы выросли, и все, что есть в вашей жизни, все, что в ней происходит - это результат ваших усилий. Все, что в ней есть хорошего или плохого, появилось там, потому что вы позволили себе жить с этим. Если вы хотите что-то поменять, поймите, что это нужно только вам. В вашей жизни вы эксперт, король и Бог. Только вы знаете, что для вас важнее всего, что полезнее всего, чем стоит заняться в первую очередь.
Обиднее всего, когда время уходит впустую. Вам больше не будет 15, 20, 25, если вы старше. Существует 5 видов ресурсов - время, деньги, люди (связи), информация (знания), умения (навыки). Все они восполнимы, кроме времени. Можно заработать снова, встретить новых знакомых, вспомнить забытое или узнать новое, научиться заново что-то делать или научиться чему-то новому. И только время уходит бесконечно. Мы даже не "тратим время". Время - не деньги. Оно уходит в любом случае. И только ваш выбор, что делать, пока оно уходит. Хотите вы или нет, этот час проходит. Что вы делаете хорошего - для себя, для других? С пользой ли для себя, с удовольствием ли вы проводите это время? Не занимаетесь ли вы ерундой?- Чтобы получать максимум от жизни, нужно знать, чего вы хотите. Какие у вас цели и мечты? Где вы хотите быть через какое-то время?
- Чтобы радоваться каждый день, нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Перестаньте жаловаться и измените то, что можете изменить, и примите то, что не в ваших силах.
- Чтобы жить, уважая себя, нужно делать что-то каждый день. Маленький шаг ежедневно. Пусть маленький, но регулярно. Не забывайте о ценности настойчивости. Успеха достигнет лишь тот, кто постоянно идет к своей цели и работает над этим. В гении только 1% таланта и 99% усилий.

