Как проходили выборы в Астане
Сегодня настал именно тот день, о котором мы узнали 2 месяца назад: выборы президента Республики Казахстан. Даже погода в Астане была прекрасна: утренний туман пропадал на глазах. За 10 минут можно было увидеть завораживающее действо.
После небольшой пробежки я отправился на участок, гадая о том, сколько времени я потрачу: меньше или больше десяти минут. После того, как я попал в зал, я был шокирован:
Астанчане, конечно знают причину. Остальным предлагаю угадать, в чём проблема.
Бумага? Даже не так… БУМАГА!!!????? 2015 год, облачные технологии, супер-быстрый и надёжный интернет. Не ну вы серьезно? Мне интересно, зачем у нас удостоверения чипируются? Чтобы стоять в очереди за сверянием ФИО? Самое интересное, что у "диджея" был ноутбук. Почему бы не закупить 2 ноутбука на каждый участок? На то, чтобы зафиксировать человека понадобилось бы 2 секунды. Сегодня же на человека уходило около 5 минут. 5 МИНУТ. Это жесть.
Были и другие приколы: у каждого стола были закреплены свои буквы. На этом участке буква "Г" была особенной. Её "разрезали" на 2 стола. Людям приходилось тупо выстаивать 2 очереди…
После голосования я надеялся, что это только у меня на участке, так как он находился в самом "зажопинске".
Другой участок, без комментариев…
А как у вас проходили выборы?
