Как нас кинули на 40 лям или мошенничество на EXPO 2017
Как нас кинули на 40 лям или мошенничество на EXPO 2017
По заказу АО НК «Астана ЭКСПО 2017» и ТОО «АРТВИЗИТ» в лице генерального директора Амангильдиной Динары Дуйсековны (далее – Заказчик) наша компания и мои партнеры с 3 мая по 8 июня 2017 года, в 3 смены в режиме 24часа/7 дней в неделю, построили с нуля временный павильон «Зона творческой энергии» на территории ЭКСПО-2017 согласно сметного расчета стоимости строительства на сумму 100,2 млн. тенге (здесь https://yadi.sk/d/qkI7TEW53Sbcqg ). На сегодняшний день со стороны ТОО «Артвизит» перечислено мне и партнерам всего 58,7 млн. тенге, общая задолженность перед нами – 41,5 млн. тенге. В начале мая за месяц до начала EXPO 2017, наша компания взялась за самый горящий проект на территории EXPO, на руках только эскиз павильона и проект фундамента, остальную часть рабочего проекта заказчики обещали предоставлять нам по частям и разделам в период строительства. Нанятые заказчиком инженера, проектировщики и технадзор отказались учавствовать в этом проекте, зная заранее, что проект провальный. А одна из причин этого, фасад состоит из более чем 14 тысяч погонных метров зеркальных труб переменного диаметра, так как по задумке архитектора фасад должен днем отражать небо, а вечером – элементы световых шоу. За изготовление и монтаж фасада нам отдельно оплатила немецкая компания AVANTGARDE https://www.avantgarde.net (здесь https://yadi.sk/d/IytgvLGn3Sbdak ) так как у ТОО «Артвизит» был заблокирован счет. Как обычно бывает в таких случаях, представители нацкомпании и заказчика начали перекладывать ответственность друг на друга. Мы приняли решение за свой счет нанять технадзор и параллельно проводили все необходимые лабораторные испытания материалов и работ. Далее в жестком режиме без сна и отдыха выполнили все взятые на себя обязательства. Весь период строительства для нас был бегом по острию ножа, после того как заказчик перечислил деньги за хромированные трубы для фасадов мы срочно заказали трубы в Китае, так как нужного количества труб у местных поставщиков в наличии не имелось. Через несколько дней заказчик уведомляет нас о том, что решили заказать стальные нержавеющие трубы из России, а перечисленные деньги в Китай пришлось возвращать и использовать на фундамент. После заливки фундамента заказчик вспоминает, что в здании необходимо подвесить лед экран, музыкальное и световое оборудование, увеличиваются нагрузки на балки и стойки соответственно, проектировщик заново все рассчитывает и меняет размеры балок и стоек с учетом веса стальных нержавеющих трубок, так как они тяжелее в два раза. Мы срочно принимаем решение - отверстия пятки стоек делать на площадке, а не на заводе как это принято, чтоб подогнать под закладные анкерные группы, которые уже в бетоне и это начало, а впереди предстоит огромный объем работ в таких же адских условиях. Так же у заказчика блокируют счета финансирование проекта тормозится, Генеральные заказчики умоляют не останавливаться, обещают, что дальше проблем с оплатой не будет, на кону репутация страны и Президента так как 9 июня на открытие ЭКСПО приедут главы 17 государств, а наше временное здание находится в непосредственной близости к Шару «НұрӘлем», мы выкручиваемся как можем, вкладываем свои средства занимаем у друзей и родственников. 18 мая, после того как мы поднимаем каркас здания, основные этапы строительства пройдены, риск провала проекта уменьшен до минимума, заказчик наконец решается задним числом подписать договор с нами. И после этого начались игры на выживание, идут разговоры о замене нас на другого подрядчика у которого свой проект по внутренним работам в арт центре с огромным 10ти-значным бюджетом, ( здесь https://yadi.sk/d/npGAc1u33Sbdwo ), начались внутренние разборки между заказчиками и плюс ко всему произошел несчастный случай, с крыши упал и скончался на месте кровельщик подрядной компании, которых до этого заказчик нанял, минуя генерального подрядчика, то есть нас. Затем 26 мая перед окончанием строительства появляется новый 4-й по счету технадзор, нанятый заказчиком, который каждый день без реальных на то оснований пишет по несколько предписаний. От всего выше перечисленного вся наша команда начала терять боевой дух, но не сломилась, мы продолжали в поте лица работать. Чтоб дальше не рисковать и расставить все точки над i мне пришлось жестко поговорить с заказчиками и представителями нацкомпании. После этого нам оплатили часть аванса, и мы доделали свою часть работ. Так как по внутренней отделке здания заказчик заключил напрямую договор со своим подрядчиком, а после скандалов решили изменить дизайн и эту часть работ передали нам. Мы за свой счет купили все необходимые материалы и доделали все внутренние работы совместно со строителями из арт центра, которых нам направили на помощь. И с момента окончания строительства у нас началась самая настоящая война и продолжается на протяжении 9 месяцев с перерывом на перемирие, были многочисленные официальные и неофициальные переписки, переговоры, встречи и т.д. (здесьhttps://yadi.sk/d/LA_cXjgI3SbehZ ). В итоге AVANGARDE предложил нам сумму 17 млн. тенге и на этом разбежаться, но без согласия ТОО «Артвизит» они нам не могли оплатить. Короче, по сегодняшний день наша проблема так и осталась открытой. Здание у нас так и не приняли (хотя во время ЭКСПО павильон действовал (здесь https://yadi.sk/d/5kXU1WxU3Sbf8c ), Смета до сих пор не утверждена, соответственно Акты выполненных работ не подписаны, стройматериалы, использованные на это здание списать не можем в общем сейчас мы в огромной жопе...
Р.S. А наше временно здание так и стоит на территории EXPO 2017, хотя должны были демонтировать в октябре прошлого года. (здесь https://yadi.sk/d/65yWOhV73SbfVs )
Теперь у меня вопрос ко всем: Что посоветуете в данной ситуации? A. Подать в суд и ждать решения суда B. Написать жалобу в правоохранительные органы C. Них..я ничего не добьешься в нашей стране, лучше забудь и займись делом D. Свой вариант
А здесь самое интересное whatsapp переписка:
1. Переписка с Амангильдина Динара Дуйсековна генеральный директор и учредитель ТОО «Артвизит», - как отозвалась о ней представитель немецкой компании в whatsapp «Динара – худший человек, с которым мы когда – либо занимались бизнесом»https://yadi.sk/d/HD3Jv9Qt3SbgNK 2. Переписка с Омаров Марат Берикович директор департамента контента и организации мероприятий АО НК «Астана ЭКСПО-2017»– чуваку видимо было все пох...й, имея обширные полномочия с огромным бюджетом так и ничего не решил или не хотел.https://yadi.sk/d/uyl69egC3SbgR2 3. Переписка с представителем немецкой компанииhttps://www.avantgarde.net - Я думаю, они пожалели что связались с EXPO 2017 https://yadi.sk/d/Xy5nEbJL3SbgVY 4. Переписка с Бисимбаева Жанель представитель ТОО «Артвизит»– типичная блондинка больше нечего сказать.https://yadi.sk/d/JKkXkfMr3SbgZp 5. Переписка с куратором проекта Джама Нуркалиева – единственный кто болел душой за этот проект, но видимо сама не принимает решения.https://yadi.sk/d/zKzcHTmd3Sbgiq 6. Арнур представитель подрядной компании от «Артвизит» которые должны были делать внутрянку из дерева за 30 с лишним лям – бабло срубил и съ..бался, только незнаю какую часть аванса он возвратилhttps://yadi.sk/d/MEKTZMwV3Sbgme 7. Куандык Технадзор – по моему у него единственная задача была, гнобить нас https://yadi.sk/d/7jPDS6Q93SbguS 8. Алия Саулебаева юрист Артвизит – не видил ее в живую, о юристах говорят либо хорошо либо ничего https://yadi.sk/d/oe3z8RXF3Sbgyz 9. Притуляк Валентина Алексеевна сметчитца Артвизит – умудрилась уменьшить нашу смету до 45 лям по которой мы должны остались Артвизиту но мы не привыкли сдаваться и на протяжении 9 ти месяцев обосновывали и доказали ей свою сумму в 100 с лишним лям.https://yadi.sk/d/Xtv4Dle93Sbh44 В этих группах whatsapp весь рабочий процесс с начала обсуждения проекта и до конца стройки. https://yadi.sk/d/hY6jWy6D3SbhX9 Вся строительная документация https://yadi.sk/d/x37rZeM_3Sbha6 Фото всего строительного процесса https://yadi.sk/d/RmVpRpij3SbhsH






