Перейти к содержимому
Обложка сообщества Экономика 

Как на севере Казахстана чиновники душат развитие животноводства

Различные несогласованности и проволочки не позволяют принимать оперативные и конкретные решения.

В Северо-Казахстанской области предприниматель может остаться без закупленного им ранее по государственной программе племенного скота. Искусственные бюрократические барьеры стали причиной того, что бизнесмен погряз в штрафных санкциях и долгах, пишет корреспондент «КазахЗерно.kz».

Кайрат Жанибеков возглавляет крестьянское хозяйство в одном из сел в районе Магжана Жумабаева. По сути, для деревни Сулышок, это КХ, помимо школы, единственное место работы. Своими силами Кайрат смог не просто удержать людей в крохотной деревушке, но и сделал ее во многом образцовой. Сюда активно едут переселенцы с юга РК, для которых предприниматель строит дома. Понимая, что именно животноводство способно обеспечить круглогодичную занятость сельчан, Кайрат Жанибеков много лет развивал и вкладывался в это направление. Однако, недавняя неприятная ситуация показала наглядно, почему животноводство в Казахстане, по сути, в застое. Дело в том, что у бизнесмена могут забрать купленный им же по государственной программе скот.

Скот в утиль

Причина достаточно странная, но в то же время наглядно демонстрирующая бардак в отрасли. Кайрат Жанибеков по республиканской программе «Сабага» минувшей осенью получил одобрение от Фонда финансовой поддержки на завоз  50 голов коров породы «симментал». Сначала все шло хорошо. Им был заключен договор на поставку скота с ООО «Севита» из Словакии. Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК была официально одобрена заявка на доставку животных  в Казахстан. Карантин был пройден, что называется, на ура. В хозяйстве появились новые рабочие места, а значит и деревушку ждал новый виток развития.

Программа приносит свои плоды, но оказывается, как бы ни так. На Кайрата Жанибекова 6 декабря 2019 года было выписано предписание со стороны Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК с требованием вывезти скот с территории РК на основании внутреннего протокола №15-05/74 от 6 июня 2019 г. Предписания посыпались одно за другим. В случае неисполнения Кайрат Жанибеков будет привлечен к ответственности в соответствии с Кодексом РК об административных нарушениях и Предпринимательским Кодексом РК. Затем Департаментом государственных доходов СКО были поставлены сроки на растоможку груза до 14 февраля 2020 года.

Что же стало причиной такой реакции со стороны ветеринарной службы? Оказывается, несмотря на то, что животных привезли из Словакии, скот — чешский. А из-за ранее выявленных фактов фальсификации, ввоз оттуда животных в Казахстан запрещен. Тем не менее, скот спокойно прошел казахстанскую таможню, ветслужбой было дано разрешение, документы при проверке всех устроили.  Получается, что из-за чьей-то невнимательности страдает человек. Фермер после предписания стал обращаться во все инстанции с просьбой разобраться в хаосе государственных служб. Если, как считают государственные структуры, он не прав, почему на его защиту встали общественники, простые граждане и СМИ.

«Кайрат Жанибеков уже согласен отдать животных назад, но  не может сделать это. Ветеринарная служба не дает ему сертификат на вывоз скота.  При этом требуют исполнение растоможки груза», — поясняет руководитель филиала Первого антикоррупционного медиацентра Руслан Асаубаев.

Как будет выглядеть картина дальнейшего действия государственных структур? Так как 14 февраля животные должны были быть переданы обратно, но этого сделать фермер не мог, ожидается следующее, поясняет эксперт.

«Кайрат Жанибеков получит штраф за то, что не исполнил предписание. А так как не растоможенный иностранный товар находится  под контролем Департамента таможенного контроля по Северо-Казахстанской области, то официально будет происходить задержание товара и документов на 30 дней. но товар специфический и поэтому будут изыматься только документы, животные останутся у фермера. По прошествии этого времени, если Кайрату так и не удастся добиться сертификата от ветеринарной службы и  он не сможет вернуть скот обратно, то 50 голов будут переданы в АО «Компания по реабилитации и управлению активами». А, там уже понятно, что будет. 50 породистых голов скота будут проданы с молотка», — отмечает Руслан Асаубаев.

Эксперты дают понять, что Кайрат Жанибеков не первый пострадавший от хаоса в программе «Сыбага» и непонятной логики чиновников.

Павел Притолюк

с автором можно связаться по адресу: [email protected]

СЕРГИН Сергей Очень хочется чтобы Исаева Г.И.рассказала в открытую что произошло в 2016 году в Карагандинской области и как ВЕТ СЛУЖБЫ УНИЧТОЖИЛИ СВОИМИ НЕПРАВОМЕРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ЭКПОРТНООРЕЕНТИРОВАННУЮ КОМПАНИЮ ЭКСПАРТИРУЮЩАЯ В 75 ГОРОДОВ РФ ПРОДУКЦИЮ !. ЗАГНАЛИ В КАБАЛУ И ОГРОМНЫЕ ДОЛГИ ,НАНЕСЛИ КОЛОСАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ УЩЕРБ ,ДО СИХ ПОР ПОДНЯТЬСЯ С КОЛЕН НЕМОЖЕМ .ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ .УВЕРЕН ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ЭТО ГАРАНТИЯ КОНСТИТУЦИИ И НАШИХ ПРАВ .КТО ПРАВ А КТО ВИНОВАТ АБСАЛЮТНО УВЕРЕН ГЛАВА ГОСУДАРСТВА РАЗБИРЕТСЯ ! И ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ПРИДАТЬ ПОЛНОЙ ОГЛАСКЕ ВСЕГО ТОГО БЕСПРЕДЕЛА КОТОРЫЙ ТВОРИТСЯ В ВЕДОМСТВЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ИСАЕВОЙ .Г.И. ВРЕМЯ ЗАКОНЧИЛОСЬ МОЛЧАТЬ! (3 ГОДА) . Аппарат Президента держит под контролем эту проблемную ситуацию .скоро все встанет на свои места .ПРАВДА ОНА ОДНА !

Мұсағали Дуамбеков Исаева не только животноводство но и развитие отечественной сертификации органической продукцией погубила, отдав предпочитение зарубежным сертификационным компаниям.

Рухия Алдонгарова Алдонгарова Исаева уничтожила всю Ветеринарную службу,передав законом проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов сырья и животного происхождения в частные руки.Под угрозу поставила весь человеческий фактор.

Рухия Алдонгарова Алдонгарова В России лаборатории ветеринарно санитарной экспертизы находятся при Ветстанции государтственной.

Абай Еркебаланов Она ликвидировала благополучно работавшее АО КазАгроИнновация, избавившись от неугодного коллектива и руководства с подачи Мамытбекова и создали другое не работающее НАО НАНОЦ

Нурсулу Жубаева Ну это непотопляемая Исаева Г. С. Всю ветеринарию перевернула с нтг на голову! Контролирует работу Республикснской ветеринарной лаборатории и Нац.референтного центра ветеринарии "сажая" туда своих близких! Неугодных даже сама и аттестовывает если и даже :убирает! Всемогущая! Рука у неё длинная! И мне не понятно почему столько ветеринарных светил не могут противостоять перед ней! Я уже мало уверена что её уберут ! Пишут что они с Мамытбековым разваливают АПК тек в чем же дело? Когда они ответят за свои преступлеия!

Нурболат Султанов Провалил вет службу сельских местах бруцеллез народный скот мясокомбинат закупает за бесценок компенсацию обещали нету говорят бюджете деньги когда будет уже конец года

Ергали Саткенов В советское время у нас в Петропавловске работал мясокомбинат. Продукция которой экспортировалась в 72 страны мира, кроме того отгружались на нужды армии. Причем комбинат не простаивал ни одного дня. Сейчас же её нет и в помине, как нет и стад разного скота. Это итог работы МСХ за 28 лет.

Галина Дейнекина Совсем ничего не понятно!Все выложили в интернет ,все выкладки и факты даже по полочкам разложены.Нужно только все хорошо проверить.Почему молчит прокуратура? В доле? Страшно подумать,что творится в стране!Миллиардами воруют!Все знают и все молчат!Не доказано?!Так проверяйте,доказывание! Или опровергайте!Хотя,что опровергать.Гонят мясо в Китай и эмираты,а у нас его многие даже на праздники купить не могут!Твари!Всегда жалко было людей.Всегда была против насилия и смертной казни,но этих...

Берик Касымов Гулмира Исаева уакытында вет разрешениеге кол коймай, Германияга бостан боска 7000000 млн тенге толедик

0
0
443

Еще по теме