Как мы в Ташкент на «фестиваль плова» съездили и...
Немного о ситуации:
Поехали мы в эти выходные в Ташкент (сами мы из РК), узнав, что в Ташкенте намечается большой фестиваль с приготовлением огромного плова.
Ссылки:
https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/25650-v-centre-tashkenta-proydet-festival-tradicionnoy-kultury.html
https://regnum.ru/news/2319253.html
По приезду выяснилось, что часть улиц (в том числе, на которой готовился плов) перекрыта, вход для «простых смертных» только по приглашениям. Ни на одном сайте этого указанно НЕ БЫЛО! К слову, где получить приглашения – никто пояснить так и не смог. В результате и горожане, и иностранцы – приходилось просто разворачиваться и уходить…


Теперь вопрос: ЗАЧЕМ объявлять о таком мероприятии, если вы не собираетесь пускать туда простых людей?
А дальше немного моих «записок» с фестиваля:
- Что можно сказать о нашумевшем в интернете фестивале, который проходит сейчас в Ташкенте?
- Собралось столько народу, что кажется сегодня общий Узбекистанский выходной
- Но без но, не обходится ни один праздник или того лучше "фестиваль"
- Само место где готовится рекордный пловешник и место где проводится тандыр-шоу и вся выставка прикладного искуства, перекрыта. Да не просто перекрыто, а реально оцеплено, несчетным количеством сотрудников.
- Вход на центральную улицу только по приглашению или по служебному удостоверению. А где взять первое,то не знает никто. О втором и мечтать не приходится
- Люди упираясь в плотный заслон охраны просто разачаровавшись уезжают по домам или рабочим местам откуда их направили на этот "праздник"
- Хочется заметить что солнышко сегодня тоже греет и многим очень плохо.
- Уже очень многие обратились к стоящим "скорым", кого-то даже увезли
- Детям интересно. Им всегда интересно, лишь бы дома не сидеть или школу прогулять
- Народ уже реально движется в двух направлениях, на вход и на выход.
- Отстой полный. Иностранцы в …о…е , или в …о…е. Не пускают даже их.
- Спрашивается, а зачем такой фестиваль? Мы и без этого можем "нафестивалить"?
- Девиз остался прежний "Всё для них, но не для этих!"
