Как использовали шахтеров во время их забастовки
В разгар забастовки горняков АО «АрселорМиттал Темиртау», проходившей в декабре 2017 года, отдельные так называемые общественники, воспользовавшись моментом, решили создать в Караганде ячейку так называемого ОО «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса». Возглавлять новоиспеченную организацию должны были небезызвестные в шахтинском регионе руководители ОО «Шахтерская семья» Наталья Томилова и Дмитрий Сенявский. Однако шахтеров они в тонкости своего замысла не посвятили, ограничившись предложением представлять их интересы при переговорах с работодателем. Рабочие, разгоряченные духом стачки, подписали протокол собрания шахтеров шахты «Казахстанская», который им подсунули Томилова с Сенявским, о чем впоследствии очень пожалели.
Собственно, в самих переговорах коллективов шахт с работодателем господа общественные деятели не принимали никакого участия. Лишь убеждали рабочих не подниматься из забоя до тех пор, пока не будут выполнены все до единого их требования. Неизвестно при этом, осознавали ли они, что большая часть требований горняков не относилась к компетенции АО «АрселорМиттал Темиртау» вообще. И уже тем более не удосужились сообщить шахтерам, что означают подписи, поставленные ими в протоколе ОО «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса» Карагандинской области. А именно, что, выйдя из профсоюза угольщиков УД «АМТ» «Коргау», они тут же лишатся всех социальных гарантий, прописанных в коллективном договоре. То есть, выплаты пособий, компенсаций и других льгот.
Об этом факте обманутые шахтеры узнали много позже, по завершении не только забастовки, но и переговоров между представителями рабочих коллективов и АО «АрселорМиттал Темиртау». А узнав, возмутились и пришли в офис ОО «Шахтерская семья», чтобы отозвать протокол со своими подписями. Но тут столкнулись с неожиданным противостоянием.
- Мы сегодня сходили к Томиловой, хотели забрать наш протокол, который подписали во время забастовки, - рассказали горняки шахты «Казахстанская». – Многие из нас, подписав его, даже не читали. В частности, указанный протокол может использовать АМТ, чтобы в дальнейшем лишить нас социальных гарантий, которые обеспечивает нам «Коргау». Только «Коргау» обеспечивает действие колдоговора. А Томилова с Сенявским никакой помощи во время забастовки нам не оказали, и теперь Томилова не вернула нам его, сказала, что это ее защита в суде. Получается, она снова нас использует!
К слову, руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» уже подало в суд на руководителей ОО «Шахтёрская семья» и ОО «Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области» Наталью Томилову, Дмитрия Сенявского. В исковом заявлении говорится, что забастовка была инициирована работниками шахт с участием и при поддержке ответчиков. «На территории шахты «Казахстанская» 13 и 14 декабря 2017 года они вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты», – говорится в иске АМТ.
И теперь, как считают шахтеры, Томилова и Сенявский намерены прикрыться их подписями, полученными путем умалчивания и обмана, чтобы спастись от правосудия.
Камиль Юсуфов
