Как делают молоко из молока. На Талдыкорганском гормолзаводе
На молочном производстве раньше мне бывать не приходилось. Можно, конечно, к нему причислить небольшое предприятие по производству кумыса и шубата в далёком селе Науалы, которое я посетил в августе прошлого года (см. "Городской житель в селе Науалы: как делают кумыс и шубат"), но там объёмы не промышленных масштабов. После многочисленных слухов о том, что всё молоко в Казахстане делается из порошка, было сильное желание посмотреть, так ли на самом деле.
В центре Семиречья сеть брендированных киосков с продукцией местного гормолзавода я заметил ещё в прошлом году. У меня есть определённая симпатия к сетям, которые приходят не из-за рубежа, а возникают в регионах, затем пытаясь завоевать более широкий рынок. Плюс в казахстанских городах я всегда стараюсь и всем советую пробовать местную продукцию. Попробовал - понравилась. А в июле уже этого года выпала возможность посетить молокоперерабатывающий завод "JLC Сүт" в Талдыкоргане, который многие знают лучше, как Талдыкорганский гормолзавод. Сейчас на заводе производят более 50 видов продукции - молоко, йогурты, творог и т. д.

Оказалось, что предприятие это одновременно и очень старое, и очень новое. Старое, потому что достаточно крупный гормолзавод на этом месте функционировал ещё в советское время, но к 2000-м годам от него практически ничего не осталось. Новый завод "JLC Сүт" на месте старого создавался с нуля. На территории ещё осталось одно из зданий советского гормолзавода, которое естественно не используется ни под какой цех, но и оно скоро будет снесено.

Генеральный директор ТОО "JLC Сүт" Юрие Жардан.

Многие небольшие предприятия в Казахстане действительно работают на сухом молоке в качестве сырья. Причины этому тоже есть вполне объяснимые - не все могут обеспечить своевременные поставки свежего молока. А у многих потребителей есть сильные предрассудки против "молока из порошка". Поэтому производство "молока из молока" начинается с его поставки. Молоковозы завода привозят на переработку молоко с несколько фермерских хозяйств разных размеров. Всего мощность "JLC Сүт" позволяет перерабатывать около 60 тонн молока в сутки.

Молоковоз поменьше.

В ряде фермерских хозяйств завод устанавливает и свои танки-охладители для правильного хранения молока от момента дойки до его перекачки в молоковоз. Потому что при неправильном хранении даже за очень короткое время сырьё может потерять свои свойства.

В этот раз я наблюдал приёмку молока от достаточно крупного поставщика. На накладной можно увидеть характеристики сырья.

Так как в пищевой продукции репутационные риски очень высоки, приёмка молока осуществляется по качеству. Для его проверки с каждой партии молока берут среднюю пробу. Молоко перемешивается для этого до однородности. При этом, если в автомобиле более одной цистерны, то пробу берут из каждого отсека.

Затем в лаборатории проверяют свойства сырья из каждой пробы.

Мойка цистерн после приёмки молока.

Процесс переработки молока практически невидимый для посетителя, так как всё автоматизировано.

Вход в цех разрешён только в спецодежде, для посетителей также обязательны халаты, бахилы на обувь, чепчики на голову.
Основные процессы переработки молока - очистка, нормализация, гомогенизация, пастеризация, охлаждение, упаковка.

Очистка происходят на сепараторах, затем в процессе нормализации обезжиренное молоко смешивается со сливками в пропорциях, чтобы получить заданную жирность.

Процесс пастеризации представляет собой термическую обработку молока при температуре меньше, чем его точка кипения. Она делается для того, чтобы обезвредить молоко от микроорганизмов, некоторых ферментов, а также избавляет его от некоторых пороков вкуса и запаха, свойственных природному молоку (в домашних условиях, например, его для этого кипятят). Также благодаря этому процессу исключается повторное появление микроорганизмов, а значит увеличивается срок хранения.

Ванны для производства творога.

В день посещения творог производился в следующую смену, поэтому ванны на фото пустые.

Установка для производства йогуртов.

Возвращаемся к производству молока. После пастеризации молоко необходимо охладить и через промежуточные ёмкости оно идёт на упаковку. Упаковка, естественно, также автоматизирована.

Далее молоко готовится к доставке, как в брендированные киоски, так и в другие магазины Талдыкоргана и соседних городов.

Ну и самая последняя стадия - продажа потребителю.

Всё интересное по-прежнему также:
в Твиттере: @YakovFedorov
в Фейсбуке: Яков Фёдоров
в Интаграме: @YakovFedorov
