Измены — бич современного общества
По статистике каждый третий брак в КЗ заканчивается разводом. Большая часть современных браков и союзов трещит по швам и разлетается на запчасти по причине "непримиримых противоречий". Однако за этим удобным оправданием как правило скрывается банальная страсть к изменам. Люди оказываются одержимы сексом и поиском новизны. Эта страсть гонит их из кровати в кровать, создавая иллюзию, видимость движения вперед, но, на самом деле, это просто хождение по кругу. Разнообразие и богатство интимной жизни щедро приправленное мифами и легендами, зачастую приводит лишь к одиночеству и краху реальных отношений.
Все привыкли к тому, что в основном изменяют мужчины. Но в своей недолгой жизни Я узнала, что женщины не прочь походов налево тоже. Принципиальны вы или беспринципны, время от времени всех тянет на приключения. Бич современного общества? А как же ЛЮБОВЬ?...
Всегда ли измена значит развод, всегда ли преданность означает верность? Я внутренне не соглашаюсь с морализаторскими позициями. Я не люблю, когда все в одних штанишках и под одну гребенку. Реальность такова, что вот эти чувства и позиции — про меня, а вот эти — про тебя, теперь давай попробуем их сложить в общую картинку мира. И она может отличаться от стереотипной. Категоричность вообще штука неласковая.
У каждого свои границы дозволенного и невозможного. Одну разрушит знание «мой муж переспал с проституткой», другую «он год изменял мне с любовницей», третью убивает, что он не спит с ней («он меня больше не хочет!»). То есть какие-то вещи вы можете оговорить на берегу (мне важна верность, я хочу быть единственным партнером), а какие-то не получится никогда (фантазии, например, могут меняться). Проблема в том, что пара частенько хочет гарантий на отношения. Этакий гарантийный талон, что будет так и этак, а иначе можно сдавать партнера в утиль. Это, конечно, может сработать с посудомойкой — у нее много режимов, но все предсказуемые. А вот со взрослым человеком навряд ли. Однажды он обязательно включит такую программу, что вы будете очееень сильно удивлены в общем.)) И тогда придется решать, представляет ли для вас ваш союз ценность, что это было и готовы ли вы с этим дальше жить. И это как раз о степени нанесенного и воспринятого ущерба.
Измена не всегда значит, что он бабник и сволочь. Или что она — похотливая тварь. Измена же про другое. Здесь нужна спокойная голова. Что произошло? Как долго вы вместе? Как у вас в постели? А как с эмоциями? Что в этой связи для партнера? Не морализируйте. Морализаторство вредит хотя бы потому что, вы становитесь святой и невинной жертвой, а он этакий подлец и тиран. С такой позиции трудно и практически невозможно уладить отношения. К тому же это мешает разглядеть многое за пределами вашего поле зрения.
Неспособность любить, как и страх жить в реальном мире, как отдельная планета. Страх жить, любить, меняться, доверять, ошибаться, частично терять свои территории в пользу другого, разбавлять свой кромешный эгоизм заботой о партнере, быть готовым не свистеть на дудочке, а встать с дивана и хоть что-то сделать для другого, хотя бы приготовить ужин или приехать встречать его в аэропорт по пробкам. В противном случае остается теория случайных погрешностей. Сексуальная активность без насыщения, животный мир, гениталии отдельно, люди отдельно. Есть и эксклюзивные суперпрочные связи, в которых одна сторона понимает, что человек слаб и его не изменить, а другая отчаянно гуляет налево, но каждый раз, преисполненная прямо-таки собачьей благодарности за понимание и прощение, возвращается в родной огород. Модель довольно устойчивая, сочетание мудрости и похотливости поддерживает подобный союз годами, но почему-то не возникает никакого желания замерять персональный уровень счастья его участников.
Измена не равно развод. Если для вас только так, надо работать со стыдом, виной, доверием и т. д. Изменяют большинство пар хотя бы раз в жизни. Да, это кризис, особенно если связь прочная. Но и это может пройти, если в паре много ценности и смыслов.
Измена это больно. Даже совсем, поэтому лучше о ней не знать. Даже, если вы договорились на берегу, что простите проститутку, или что вам неважно ее кокетство в спортклубе. Не надо посвящать партнера во все тайные закоулки вашей жизни. И все-таки если узнали. Оплачьте сначала свои стереотипы. Свои иллюзии о гарантиях и обещаниях «только смерть» и прочих. Потом можно оплакать свои розовые очки и идеализацию другого человека. Потом повстречаться с ним настоящим, ошибающимся и неидеальным. И попробовать его таким полюбить, если, конечно, захотите.
Возможно, есть люди настолько одаренные, что действительно могут любить лишь одного человека и остаются верным ему на протяжении всей жизни. Но это - тоже миф. Стоит рискнуть и полюбить хоть кого-то, кроме себя. В реальности.
В любом случае, нельзя забывать, что целью серьезных взаимоотношений является стремление к счастливой жизни в любви и гармонии, поэтому и подходить к вопросу создания семьи нужно руководствуясь глубокими чувствами и уважением между партнерами.
