Избыточная смертность в постсоветских странах в 2020 году
Вот решил сделать межстрановое сравнение для постсоветских стран. Посчитал, насколько у них в 2020 году смертность была больше, чем в 2019 году. И рассортировал по относительному приросту в процентах количества умерших

У Армении и Азербайджана была в прошлом году война, где с каждой стороны погибло несколько тысяч человек. А вот у остальных все дело было в управлении. Как видите, мы тут между Кыргызстаном и Таджикистаном, несмотря на больший бюджет, наличие медицинской инфраструктуры и врачей. А это значит у нас хуже уровень управления. Надо делать по этому поводу выводы, особенно для правительства и Министерства здравоохранения
