Из неопубликованных заметок о Питере
Удивительно, но наше путешествие по столь знаменитому городу началось с казахстанского флага. Да и завершилось, собственно, тем, что кто-то признал в нас казахов. Но речь не об этом.
Сколько раз мысленно бродила я по этим улочкам, сколько раз мечтала оказаться в городе на Неве, сумрачном и "желтом", и в то же время таком чудесном и загадочном. Что ж, могу сказать, что мечты взаправду сбываются!
Остановились мы в недорогом хостеле недалеко от Московского вокзала и сразу отправились бродить по Питеру. Город встретил нас дождливо, пасмурно и холодно (надо было взять побольше теплой одежды). Но это того стоило. 40 минут, 40 минут стояли мы в очереди под дождем у входа в Эрмитаж. Уставшие, замерзшие, мы все-таки поднялись на колоннаду Исаакиевского собора. Посетили музей-квартиру Ф.М. Достоевского, по дороге заглянув на импровизированную выставку современного искусства. Кто-то решил, что будет удачно расположить ее на 1 этаже музея. Сделав несколько памятных фото возле Медного всадника, Хлебного двора, института благородных девиц, решили дождаться вечера, дабы восхититься разводом мостов. Но не тут-то было! Запомните, если ведутся ремонтные дороги, то дворцовый мост остается неподвижным (это было очень печально, но мы весело провели время). Да, и Невский был перекрыт. Поэтому мы спокойно шагали в самом центре проспекта и чувствовали, что "лжет этот Невский проспект". Настоящая жизнь, без прикрас и туристов, открывается в узеньких улочках, ветхих, с виду, домишках...
В Питере практически на каждом шагу можно найти булочную, захватить кофе на вынос, а "Столовая № 1" точно не даст помереть вам с голоду. И такси в городе относительно дешевое (после Москвы-то).
Спасибо нашей местной подруге, она спланировала наше путешествие так, что мы смогли попасть на прекрасный спектакль "Женитьба" в Александринском театре. Особенностью представления было то, что актеры практически все время катались на коньках на искусственной (по нашей гипотезе, ответа, увы, не получили) платформе. Да и Гоголь как всегда хорош, чего уж скрывать.
Петергоф в то время был закрыт для посещения (в апреле месяце), поэтому, не долго думая, отправились в Пушкино, чтобы побывать в Царском Селе. Городок небольшой, но красивый и оставляет теплые воспоминания. Там было очень солнечно, а мы так соскучились по солнцу в Питере. Погуляли по резиденции Екатерины (в самом дворце велась реконструкция), обошли весь город за 30 минут и заглянули в Царскосельский лицей. В крохотной, крохотной комнате жил гений всея русской литературы, многоуважаемый Александр Сергеевич. Да и учился весьма плохо, но рисовал хорошо, даже очень. Еще одно доказательство того, что гений - это не примерный ученик с отличной успеваемостью и прилежным поведением. Это так, пришлось к слову. Еще так хотелось заехать на дачу по следам князя Мышкина, но, увы, время поджимало, а билеты в Москву уже были куплены.
Понравился ли мне Петербург? Да, конечно. Но долго там пробыть я не смогу.
