Перейти к содержимому
Обложка сообщества Путешествия

Италия : по-новому старая

Пути до заветных точек на географической карте у всех прочерчены разными линиями . Мой путь на юг начался с полной ему противоположности – севера . Огибающий холодные , северные ветра самолет , переместил меня из мрачной Голландии в солнечную Италию всего за несколько часов . Флоренция встретила меня теплым ночным ветерком , нежно поглаживающим тосканские хребты перед тем как спуститься в город . Я чувствовал как мой рюкзак впечатлений начинает свое заполнение. В воздухе витала многовековая история этой богатой на всемирно-значимые события земли . Главный «цветок» Тоскании ( в переводе Флоренция означает « цветущий») пустил свои корни еще в 59 году до нашей эры . Полное насыщение местной историей и культурой ждало меня следующим утром , а пока мне нужно было добраться до хостела .

"Байки про стиль езды , итальянцы уверенно и с удовольствием готовы подтвердить , вдобавок не теряя возможности плеснуть новых красок... "

По причине поздней ночи особого выбора в видах транспорта передо мной не было , поэтому сохранить лишних денег у меня не получилось и мне пришлось брать такси . Отстояв небольшую очередь из американских семеек , в которых все до единого странствуют в гольфах до колен и белых кроссовках , я положил рюкзак в подъехавший ко мне фиат или сиат , или рено , честно говоря все новые европейские машины как результат затянувшейся прокрастинации дизайнеров . Вспомнив про цены на такси библейских масштабов , я решил уточнить у водителя хватит ли мне моих 25 евро чтобы доехать до моего четырехдневного пристанища – хостела “7 Santi” . Водитель , плохо ориентирующийся в английском , утвердительно кивнул и мы стартовали . Именно стартовали , потому что тот энтузиазм , с которым он крутил баранку и давил на педаль газа , явно подразумевал финишную черту и таймер , время на котором стоило гораздо дороже четверти сотни евро . Байки про стиль езды , итальянцы уверенно и с удовольствием готовы подтвердить , вдобавок не теряя возможности плеснуть новых красок в будущие истории шокированного туриста . Ибо ускорение по встречной полосе на подъеме вверх , за которым полная неизвестность , явится интересным поводом для ярких комментариев от Ваших друзей . Однако ,такая поездка пошла на пользу , и мои глаза , слипшиеся от желания погрязнуть в сладком и беззаботном сне , резко увеличили площадь зрения. В нее попадали , сменяющиеся рельсовой рябью, маленькие дворики домов , приграничных историческому центру Флоренции . Вокруг ощущалась тишина спящего города , города уморенного своим многовековым статусом то экономической , то культурной а ныне и туристической столицы Италии .

Пока я окидывал взглядом виднеющуюся чуть вдали церковь , больше напоминающую мексиканский собор с присущей ему эклектикой , таксист начал сбавлять ход , а подъехав к ней , он полностью остановился . С пронзительным итальянским акцента , таксист объявил : “Hostel Seven Santi !”. Я расплатился , вышел и закрыл дверь такси не оборачиваясь , так как взгляд мой был занят неспешной прогулкой вверх до самых колоколен церкви , расположенных в нескольких десятках метров надо мной . Спускаясь вниз , глаза зацепились за табличку с указанием направления к хостелу. Теперь я знал куда идти дальше . Хостел практически находился на заднем дворе церкви . На ресепшене стоял болгарин лет сорока : упитанное тело , сморщенная ,как абрикос, кожа на лысой голове , пузо , выпирающее за пределы рабочего пространства. Он дал мне ключ и открыв им дверь указанную на брелке , я понял , что болгарин видимо ошибся , так как комната была полностью занята другими туристами . Взяв другой ключ , я снова поднялся на свой этаж . В этот раз ключ попросту не открывал дверь .Опять ходьба по широким коридорам хостела , спуск по лестнице и я перед глазами выходца с Балкан , явно считающего меня новым и назойливым заселенцем . Неодобрительно вздохнув он направился со мной в лифт , в котором весьма язвительно поинтересовался из какой я страны . И как всегда в таких случаях позже оказывается , что у него и жена с Казахстана , и страну эту любит , и вообще мы братские страны .

После стука мясистой рукой в дверь в течение нескольких десятков секунд , дверь открыл молодой парень с внешностью представителя южных славян . Оказалось , что он и его компания спящих друзей просто решили закрыть дверь на щеколду . Не сделай они этого , шума и проблем у них было бы меньше .

Приняв душ , расположенный в пристройке к комнате , стены которой не доходили до потолка , я залез по двухъярусной кровати наверх и положив все ценные вещи под подушку , принялся засыпать . Сделать это было весьма непросто : перед глазами , как кинопленка , плыли кадры долгого и впечатляющего дня . Легкий ночной ветерок , загулявший сквозь открытые деревянные ставни окна , гладил мои щеки .

2
0
512

Еще по теме

Италия : по-новому старая - Yvision.kz