История жизни друга-джихадиста
Недавно узнал, что одного моего старого знакомого посадили на 12 лет по статье «Терроризм». Аслан с детства воспитывался в атмосфере любви и фанатизма. Его родители математики-атеисты, с фанатичной верой пытались заставить сына встать на путь любви к цифрам, но как видим, не получилось.
Его карьера террориста закончилась так и не успев начаться. Подробностей уголовного дела не знаю, знаю лишь то, что он призывал принять участие в «священном джихаде», бороться против «кафиров», а также в составе группы единоверцев намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГИШ (организация, запрещенная в Казахстане).
Всю ночь я пытался понять, как он пришел к терроризму, и мне было очень тяжело осознавать, что таких как он в нашем общество много. Я видел его последний раз 4 года назад. Тогда он только начинал впитывать в себя азы религии. Помню его слова: «Находясь в мечети, я понимаю, где спряталась правда в нашем мире». Что в его жизни должно было произойти такого кардинального, чтобы жизнь завела искать правду в Шаме?
Ответить на этот вопрос вряд ли кто сможет. Я лишь хотел рассказать немного про его жизнь. Аслан единственный ребенок в семье, родители преподаватели математике в университете. Очень умные и образованные люди. Всегда считали, что интеллектуальное богатство куда важнее материального. В 2002 когда нам было по 20 его отец умер от инсульта. В тот период нас судьба уже развела по разным дорогам, остались лишь общие знакомые которые и донесли эту новость. Потом я слышал, что он работает в одной крупной компании. Вроде очень не плохо зарабатывает. В конце нулевых даже уехал в Европу продолжить обучение. Потом приехал, работал и дальше все как у всех…
Как я уже говорил, в последний раз мы встретились 4 года назад в магазине «Магнум». Тогда у него была небольшая бородка. Я не придал этому значения. Он предложил встретиться в одном из халал-кафе города, я почему-то отказался, сославшись на занятость. Сейчас жалею об этом. Завербовать в свою идеологию он все равно меня бы не смог, но для меня был бы шанс покопаться в его чертогах души и разума. Кто знает, может быть, я смог бы его убедить от разрушающих мыслей, что крутились у него в голове.
К чему это я. Просто жалко парня. Хороший человек, по крайней мере, был, хотя в детстве все мы хорошие.
Мама одна осталась.

