Испытание Астаной. Пошлёт ли Трамп свою команду на переговоры по Сирии?
В декабре 2016 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил президенту России Владимиру Путину и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану столицу государства Астану в качестве площадки для мирных переговоров по Сирии, прежде всего между сирийским правительством и представителями оппозиционных группировок. Символика заключалась в том, что встреча в столице Казахстана с участием России, Турции, Ирана и противоборствующих в сирийском конфликте сторон должна была состояться без представителей запрещенного в России ИГИЛ и других террористических организаций, а также без Соединенных Штатов и ООН. Весь мир дожен был понять, кто победил в Сирии и кто будет решать, что дальше. При любом раскладе – точно не Америка. Стыдись, Барак Обама!
Прошел месяц и в Кремле решили испытать, так ли крепка любовь избранного президента Дональда Трампа к России и лично к российскому президенту, как он намекал в предвыборной кампании. Да, Трамп "полюбил" Путина и это взаимно, оба мировых игрока ищут дорогу, как произвести передел мира между Америкой и Россией.
Это продемонстрировал и министр иностранных дел России Сергей Лавров - неделю перед встречей в Астане он решил изменить её формат - пригласил в столицу Казахстана специалистов Дональда Трампа "на любом уровне" и заодно ООН. В этом раскладе "выпасть в осадок" предлагается Евросоюзу.
Организация Объединенных Наций ответила сразу, делегация ООН уже сформирована, Трамп пока молчит. Приглашение для Трампа приехать на первую делёжку Сирии звучит в таком же духе «большой сделки», как предложение Трампа разменять снятие антироссийских санкций на новую договоренность с Москвой о сокращениях ядерных вооружений. Важно не то, что российкая власть, стоящая на силовиках, откажется разоружаться. Важен сам факт предложения договориться, то что Трамп и Путин всерьез намерены поторговаться.
Ипользуют ли они как стартовую площадку Астану и переговоры по Сирии? Приедут ли в Астану американцы? На мой взгляд - нет. И дело не в том, что Трампу будет очень трудно сложить и отправить команду по Сирии на третий день после инаугурации 20 января. Дело прежде всего в символах, которые будут предвосхищать новый мировой порядок.
Избранного американского президента в Астану зовет не президент или министр иностранных дел Казахстана, а министр иностранных дел России – как к себе домой. И если Трамп никого в Астану не пошлет, это значит, что он не считает Казахстан нейтральной территорией для переговоров с Москвой. Центрально-азиатское постсоветское пространство находится в области влияния и интересов России а избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп – опытный бизнесмен и прагматик - не предоставит противной стороне такого преимущества, как начало игры на ее территории.
То, что выглядит как обьятие двух вождей, может легко превратиться в борцовскую схватку. Если уже в период сватовства так трудно удержать силовое равновесие, что может случиться, если доминантные альфа-самцы не поладят и дело пойдет к разводу? В любом случае предложение Трампа сокращать ядерные вооружения кажется как нельзя более своевременным.

